Спасите наши души : форум по психиатрии

Спасите наши души : форум по психиатрии

Психиатрия, консультации пациентов, общение. Шизофрения, депрессия, деменция, эпилепсия, страхи. Нейролептики, антидепрессанты, антиэпилептические препараты. Благотворительность. Всё это можно обсуждать здесь.
На форуме используется только литературный русский язык.
Объявления и торговля лекарствами не допускаются (для них есть бесплатная доска объявлений — см. ссылку внизу или ищите на Портале)! Избегайте оффтопика (см. пояснения к разделам под каждой ссылкой). Раздел «Общение пользователей» — это для всех и на разные темы.

ПоискПоиск   Участники  
Ваш комментарий (необязательно):


Нарушение найдено Вами в сообщении:
Регистрация   Вход
Сегодня: 29.03.2024 - 10:17:32
   Спасите наши души : форум по психиатрии -> Библиотека -> Латентные формы антипсихиатрии как главная опасность
Автор Сообщение

Super-M

администратор





Профиль Super-M
WWW
Л. С.
Ответ Super-M
Читайте статью (см. «Проблемные статьи» в БИБЛИОТЕКЕ) и обсуждайте.

Allure уже высказала своё мнение:

Цитата:Статья о латентных формах антипсихиатрии интересная, в чём-то неожиданная для меня и в некоторых местах трудная для осмысления. Спасибо gggDMN и Super-M за публикацию. Действительно, антипсихиатрия, как таковая, отошла сама по себе, потому как идея о том, что психических болезней нет, а есть только особые формы существования — иллюзия, психические болезни существуют вне системы общественных отношений, а врачи-психиатры могут и должны их лечить. То что, сейчас преподносится как антипсихиатрические идеи для меня проявления страха пациентов, их родственников, а также психиатров,перед действительностью такой, какая она есть. Но если подойти к болезни такой, какая она есть, без страха и каких-либо намерений, спорить будет просто не о чем. От родственников пациентов и от их самих это требует дисциплины и мужества. А для врачей, я думаю, в этом и есть феноменологический подход, о котором написано в статье. МКБ-10, построенная на диагностике по критериям симптомов мешает в работе психиатра, и в этом я тоже вижу косвенную антипсихиатрическую идею. В университете на курсе психиатрии, а потом и в интернатуре меня учили тому, что при обследовании вначале выявляется феномен, т.е., то что переживает пациент, врач наблюдает и принимает таким как оно есть без каких-либо намерений, затем размышления переводятся в научные термины, симптомы и синдромы, и потом можно будет сформулировать целостный диагноз с опорой на личность пациента. И к такой форме взаимодействия врача и пациента я отношусь с уважением. А дальше я лечу всё-таки болезнь, но у данного конкретного человека. Ещё, читая размышления А.К.Т., у меня возникла мысль о том, что иногда врач чувствует вину, может даже не полностью осознавая это, перед пациентом или его родственниками. И я думаю это оттого, что иногда мы берём на себя ответственность, которую не должны и не можем нести. Как для врачей, есть границы, дальше которых идти не нужно, там действуют другие порядки и ответственность других людей.


--Имейте совесть, иначе она поимеет Вас
Сообщение # 1. Отправлено: 05.03.2019 - 20:38:17
имеется черновик, датированный 07.01.2010, время 20:47:24

Александыр

участник(-ца) форума





Профиль Александыр
Л. С.
Ответ Александыр
Кроме вины врачи чувствуют и все остальные чувства, а чувства, как мзвестно, определяют поступки. Так что если чувства не осознавать, то поступки станут не предсказуемыми и мало подконтрольными. Нет у врача такой роскоши, заболеет врач от этого.
Вообще больных нужно любить, чтобы врачевать успешно, но в психиатрии проблема контрпереноса особенно остро стоит. От любви до ненависти один шаг, или любой спасатель когда то превратится
в жертву. При этом больные свободны от наших "предрассудков" и имеют полное право на анти психиатрию. Рекомендую посмотреть кино: Психиатрия — индустрия смерти.
Сообщение # 2. Отправлено: 04.03.2010 - 22:09:07

Super-M

администратор





Профиль Super-M
WWW
Л. С.
Ответ Super-M
Александыр, а я рекомендую вам, пока не поздно, идти как можно дальше. Фильм «Психиатрия — индустрия смерти» здесь кое-кто уже рекламировал и был удалён. Я-то думал, что Вы — заинтересованный человек, а Вы, оказывается, обычный спамер...

Ну, что, будете ждать удаления или сами исчезнете?

--Имейте совесть, иначе она поимеет Вас
Сообщение # 3. Отправлено: 05.03.2010 - 19:45:49

Александыр

участник(-ца) форума





Профиль Александыр
Л. С.
Ответ Александыр
я не рекламирую!  мне тоже показалось, что вы профессионалы
Сообщение # 4. Отправлено: 06.03.2010 - 20:35:06

Super-M

администратор





Профиль Super-M
WWW
Л. С.
Ответ Super-M
Александыр, лично я — не врач, а всего лишь администратор. А как на Ваше предложение (по поводу просмотра вышеупомянутого фильма) отреагируют врачи, я не знаю. Вы бы хоть сказали, как себя позиционируете: как врач, как просто интересующийся, как ещё кто-то?

--Имейте совесть, иначе она поимеет Вас
Сообщение # 5. Отправлено: 06.03.2010 - 22:36:39

Александыр

участник(-ца) форума





Профиль Александыр
Л. С.
Ответ Александыр
Я своим врачам всем показал, как мнение о нас людей из общества.  Но об истории ЭСТ узнал из фильма.Любая информация важна. Нужно уметь пользоваться.
Весь форум просмотрел только сегодня. Видел, что я не первый с фильмом. Ваше раздражение понятно.
Сделайте раздел для профи. Там можно будет пользоваться терминами свободнее. Хотя может быть потренироваться в РУССКОМ тоже не плохо.
Сообщение # 6. Отправлено: 07.03.2010 - 00:09:06

Кабздец




гость(я)
Довольно неплохой комментарий от Allure.
Посмею его отцитировать и выделить цветом те куски, которые меня несколько смущают.

Цитата:Статья о латентных формах антипсихиатрии интересная, в чём-то неожиданная для меня и в некоторых местах трудная для осмысления.

Спасибо gggDMN и Super-M за публикацию.

Действительно, антипсихиатрия, как таковая, отошла сама по себе, потому как идея о том, что психических болезней нет, а есть только особые формы существования — иллюзия, психические болезни существуют вне системы общественных отношений, а врачи-психиатры могут и должны их лечить.
То что, сейчас преподносится как антипсихиатрические идеи для меня  <суть> проявления страха пациентов, их родственников, а также психиатров,перед действительностью такой, какая она есть. Но если подойти к болезни такой, какая она есть, без страха и каких-либо намерений, спорить будет просто не о чем. От родственников пациентов и от их самих это требует дисциплины и мужества. А для врачей, я думаю, в этом и есть феноменологический подход, о котором написано в статье.

МКБ-10, построенная на диагностике по критериям симптомов мешает в работе психиатра, и в этом я тоже вижу косвенную антипсихиатрическую идею.
В университете на курсе психиатрии, а потом и в интернатуре меня учили тому, что при обследовании вначале выявляется феномен, т.е., то что переживает пациент, врач наблюдает и принимает таким как оно есть без каких-либо намерений, затем размышления переводятся в научные термины, симптомы и синдромы, и потом можно будет сформулировать целостный диагноз с опорой на личность пациента. И к такой форме взаимодействия врача и пациента я отношусь с уважением. А дальше я лечу всё-таки болезнь, но у данного конкретного человека.

Ещё, читая размышления А.К.Т., у меня возникла мысль о том, что иногда врач чувствует вину, может даже не полностью осознавая это, перед пациентом или его родственниками. И я думаю это от того, что иногда мы берём на себя ответственность, которую не должны и не можем нести. Как для врачей, есть границы, дальше которых идти не нужно, там действуют другие порядки и ответственность других людей.

Если нужны комментарии к цветным кускам, то ради бога. Хотя, как мне кажется, всё и так понятно.
Касательно последнего абзаца цитаты и идеи как таковой:
1) в силах ли супервизия помочь в этих случаях?
 2) хотелось бы чуть более чётче очертить эти границы.
Надеюсь, Allure ещё не покинула этот форум и сможет на пункты 1) и 2).



ЗЫ. Кстати, [B]Super-M[/B], мне стало любопытно вот что: на анекдот, размещённый в форуме вы не отреагировали отрицательно, однако он ничем не лучше рекомендации посмотреть фильм Психиатрия — тра-ля-ля
Первые пять лет психиатр не догадывается за что ему доплачивают 25 % вредности.
Вторые пять лет психиатр начинает догадываться за что ему доплачивают 25 %.
Через десять лет догадываются окружающие.

Психиатрам сей анекдот кажется смешным?

Вот большинству математиков, Super-M, анекдот
Физику, биологу и математику предлагают объяснить, как могло случиться, что в пустой дом вошли два человека, а через некоторое время вышли три.
 Физик: Это ошибка наблюдения такого быть не может.
 Биолог: Это естественый процесс размножения у двоих родился третий.
 Математик: Нет ничего проще! Определим пустой дом как дом, в котором не более одного человека.

будет таки смешон, ибо подобные "нет ничего проще и т.д." довольно обычны для математика, а вот многие посторонние вряд ли смогут понять в чём тут шутка.
К чему это я?
Да собственно сравнил  вывод из анекдота о психиатре и реакцию админов на некий, кстати, довольно слабо снятый, фильмец, который здравомыслящим человеком вполне может быть расценен в качестве плохого анекдота(забавной, однако лишённой логики, истории).
И то и другое по сути является агрессией со стороны обывателя. Но в случае анекдота вы даже не пытаетесь разрушить стереотип — анекдот спокойненько живёт в форуме. Последнее может говорить или о том, что вы, — админ, — невнимательны, или о том, что вывод анекдота верен.
А последнее должно вызвать дискомфорт как минимум у автора темы "стигматизация психиатров". :)
Сообщение # 7. Отправлено: 05.07.2011 - 18:36:15

Super-M

администратор





Профиль Super-M
WWW
Л. С.
Ответ Super-M

Цитата:Последнее может говорить или о том, что вы, — админ, — невнимательны, или о том, что вывод анекдота верен.


Я просто стараюсь быть более терпим, чем некоторые (возможно, вы?)

--Имейте совесть, иначе она поимеет Вас
Сообщение # 8. Отправлено: 05.07.2011 - 20:19:14

Super-M

администратор





Профиль Super-M
WWW
Л. С.
Ответ Super-M
Кстати, к сведению «Кабздеца» и прочих желающих позлить админа:
Я в тупые дискуссии ввязываться не намерен. Мне и без того есть чем заняться.
Кабздец удалён, а ещё я могу банить по диапазону IP адресов (что и делал неоднократно). В восточный базар этот форум превращать не дам.

--Имейте совесть, иначе она поимеет Вас
Сообщение # 9. Отправлено: 05.07.2011 - 20:23:26

Super-M

администратор





Профиль Super-M
WWW
Л. С.
Ответ Super-M
Денисыч (успевший достаточно наследить в разных разделах форума) удалён. В данной теме он даже не написал, к кому из участников дискуссии обращается. Это (наряду с подчёркнуто фамильярным обращением) есть неуважение к собеседникам.
Что уж говорить о странных ассоциациях (врач «как брус подложенный под железнодорожные рельсы»).

--Имейте совесть, иначе она поимеет Вас
Сообщение # 10. Отправлено: 26.05.2013 - 18:03:36
Страницы:  1  2  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться


Значки тем/подфорумов:
Есть новые сообщения
Нет новых сообщений
Закрыто
Закрыто (популярное)

Правила форума...

Поделиться страницей:
Объявления о здоровье на нашей доске!

Поможем Ксюше!

Создание сайтов

Больше валют...
SM logo AntiGun logo SaveSoul logo PHP scripts
Поиск ↓ на портале ↓

Погода

Лечение психических и психологических расстройств
МЫ В РЕАЛЕ готовы Вам помочь.
Luminopher
Доски объявленийБиблиотека
A-ФорумКаталог сайтов
S-форумДневникВыкл.
Этот форум использует куки (Cookie). Это делается с целью обеспечить удобство пользования сайтом и реализовать ряд необходимых функций, в частности авторизацию пользователей. Наш форум не использует куки для сбора конфиденциальной информации о Вас и Вашем компьютере. Но если Вас не устраивает использование куков, Вы можете отказаться от него. К сожалению, в таком случае мы не сможем обеспечить для Вас полноценное функционирование форума.
Вы согласны с тем, что наш сайт будет использовать куки?

 
Cookie ON
Powered by WR-Forum © 1.8
mod SM v 6.1 by AntiGun