Спасите наши души : форум по психиатрии

Спасите наши души : форум по психиатрии

Психиатрия, консультации пациентов, общение. Шизофрения, депрессия, деменция, эпилепсия, страхи. Нейролептики, антидепрессанты, антиэпилептические препараты. Благотворительность. Всё это можно обсуждать здесь.
На форуме используется только литературный русский язык.
Объявления и торговля лекарствами не допускаются (для них есть бесплатная доска объявлений — см. ссылку внизу или ищите на Портале)! Избегайте оффтопика (см. пояснения к разделам под каждой ссылкой). Раздел «Общение пользователей» — это для всех и на разные темы.

ПоискПоиск   Участники  
Ваш комментарий (необязательно):


Нарушение найдено Вами в сообщении:
Регистрация   Вход
Сегодня: 29.03.2024 - 18:41:00
   Спасите наши души : форум по психиатрии -> Библиотека -> РАЗМЫШЛЕНИЕ О СОВЕСТИ
Автор Сообщение

Super-M

администратор





Профиль Super-M
WWW
Л. С.
Ответ Super-M
Одноимённая статья от Андрея находится в БИБЛИОТЕКЕ в разделе «Интересные статьи»:
http://www.savesoul.ru/cgi-bin/sta2.cgi
Обсуждать здесь.

--Имейте совесть, иначе она поимеет Вас
Сообщение # 1. Отправлено: 03.09.2010 - 16:15:30

Руська

суперболтунья





Профиль Руська
Л. С.
Ответ Руська
По-моему, совесть — никак не самоедство. Просто доброе начало в нас сопротивляется злу, которое мы творим. Не будь такого "самоедства", мы бы ещё по деревьям лазили. Помните, в "Воскресении", когда Нехлюдов обнял Катюшу и она стала вырываться, он пустил её, и в этот момент ему стало стыдно и гадко за себя. Он тогда не понял, что это были самые добрые чувства его души, которые просились наружу. Иными словами, его совесть. Может, и не по теме, но мне не нравится, что это слово стали употреблять в каком-то унизительном смысле: "Ишь, совесть заговорила!" А, собственно, почему бы и нет, что в этом плохого-то? И ещё — почему глупец не может быть эгоистом, не понимаю. Или эгоизм — этакая особинка интеллектуальных и утончённых людей? Жду других мнений.

Кто не был - тот побудет, кто был - тот не забудет.
Сообщение # 2. Отправлено: 06.09.2010 - 21:32:37

Super-M

администратор





Профиль Super-M
WWW
Л. С.
Ответ Super-M
По-моему, совесть — проявление сверхсознания в человеке (наряду с творческими способностями). И дана она людям от Бога. Не больше и не меньше. Если бы не совесть, человечество давно бы уничтожило само себя, и по Земле бродили бы только дикие звери (а может, и их бы не было).

--Имейте совесть, иначе она поимеет Вас
Сообщение # 3. Отправлено: 06.09.2010 - 21:56:27

Андрей

участник(-ца) форума





Профиль Андрей
Л. С.
Ответ Андрей
  Я предвидел вашу реакцию… Давайте, начнём с малого с семьи, современное воспитание далеко от идеала родители и дети мало семей где прислушиваются к мнению ребёнка, а между тем Достоевский писал Ничто не может хуже слёз ребёнка я бы добавил сюда и женщин. Что мы наблюдаем сегодня? Идёт мама с ребёнком тащит за руку а сама то и дело подзатыльника даёт ему и это самое безобидное. Кем он вырастет? Почему люди бояться вмешиватся?
 Народная мудрость гласит «Худший из тиранов – это раб», а совесть способствует возникновеннию чувства раболебства. Сильный, мудрый человек никогда не поступит бессовестно..Совесть нельзя вызывать унижением. Иначе, выстраивыается цепочка ерархия, где на верху сидит злобный человек и кричит «Люди где ваша совесть вы мне обязаны». Да вы правы, глупый не обязательно совестливый, но ум во все времена был аналогом хитрости и коварства. Я может быть буду опять не прав, но в сказках все положиельные персонажи имеют оттенок слабоумия.
 Представте, некую прямую на которой маленький отрезок под названием «Совесть» шаг в лево, шаг в право – тресина. Возьмем, к примеру недавний случай; отец убил насильника своего сына – его за это посадили, что лучше было бы ждать пока ………..
Сообщение # 4. Отправлено: 08.09.2010 - 13:43:08

Андрей

участник(-ца) форума





Профиль Андрей
Л. С.
Ответ Андрей
Что тема закрыта? Жаль!
Сообщение # 5. Отправлено: 10.09.2010 - 12:47:03

Андрей

участник(-ца) форума





Профиль Андрей
Л. С.
Ответ Андрей
Вот история девушки которая не смогла отстоять свои права из-за своей совести! Не доросли мы до того уровня сознания, чтобы жить по совести. Молодые матери выбрасsвают своих детей из окон, в мусорные контернеры. Почему вы их не защищаете? У вас на это есть власть!!! Это случилось с моей однокласcницей. Что вы делаете, чтобы такого не случалось никогда.

Привет, Андрюха!
Про С. Б. (NB!!! Нельзя разглашать сведения о настоящих данных больных людей, их родственников и других участников форума) давно ничего не слышала, где она сейчас не знаю. Думаю, в Ковалевке. Видела ее последний раз лет 10 назад, а то может, и больше: она была в странной одежде, в пальто и каких-то шараварах (штанах). Что меня удивило: она постоянно улыбалась и говорила, какая она счастливая, что раньше она была сдержаная, а теперь веселится, поет и танцует. Мы ехали вместе в маршрутке. При выходе она проскользнула, не оплатив. А ее соседка (в то время моя сотрудница) рассказывала, что ей кажется, что в доме все подменили на точно такое же, но другого цвета или размера и что переодически она сбегала из дома и заблуживалась. Тогда она попадала на лечение в Ковалевку. Моя сотрудница говорит, что чень властная мама не давала ей самостятельности, во всем доминировала над ней. У С есть старшая сестра, которая вышла замуж (пока мама была занята воспитанием С) и вырвалась из-под ее навязчивой опеки. В дальнейшем,  мама ей того не простила, и они почти не общались, но потом, когда Света заболела, сестра оказывала посильную помощь.
А по-поводу бабушки Аси было вот как. Мне нужно было писать сочинение по какому-то произведению Толстого Л. Н. или о  нем самом, не помню. А Вы тогда получали "Литературную газету", и бабушка сама предложила мне вырезку с какой-то, видимо, аналитической статьей о Толстом. Статья не пригодилась, т.к. там бал материал не по теме, но я таскала эту вырезку в школу на семинар по литературе и потеряла...Потом долго не приходила к тебе, зная, что Ася Тимофеевна  обязательно спросит о потере, а мне было стыдно признаться, что я потеряла чужое.и о С. Б., что с ней в жизни случилось, как она стла заговариваться, о её отношениях с матерью. Расскажи о бабушке Асе как ты боялась ей признаться что ты что-то  там потеряла. Это очень важно.[твои воспоминания]    Андрей Б.
Сообщение # 6. Отправлено: 22.09.2010 - 23:19:23

Руська

суперболтунья





Профиль Руська
Л. С.
Ответ Руська
Если честно, не понимаю, кто тут не сумел отстоять свои права из-за совести. По-вашему, С стеснялась вырваться из-под опеки властной матери и оттого заболела? Мать подавляла дочь, уйти девушке не давала совесть, и психика С не выдержала? Так, что ли?
 (Уважаемая Руська! Я думаю, что Вы понимаете ,что этот диалог в таком формате надо прекращать.
И Вы абсолютно правы — дело здесь не в совести. Судьба этой женщины достаточно печальна и не надо это ворошить. Извините, что таким образом принимаю административные меры  — с ув. gggDMN)

Кто не был - тот побудет, кто был - тот не забудет.
Сообщение # 7. Отправлено: 22.09.2010 - 23:25:01

Руська

суперболтунья





Профиль Руська
Л. С.
Ответ Руська
Андрей, Вы говорите, что Вам не отвечает никто, а сами не пишете ответа. Вообще, Вы считаете, что совесть — это зло?

Кто не был - тот побудет, кто был - тот не забудет.
Сообщение # 8. Отправлено: 18.09.2010 - 20:36:33

Super-M

администратор





Профиль Super-M
WWW
Л. С.
Ответ Super-M
Уважаемые все! Ответ есть, но находится снова в разделе «Интересные статьи» нашей Библиотеки.
Лично я по поводу написанного Андреем в новой статье с выводами, пожалуй, склонен согласиться. Правда, не знаю, как это соотнести с предыдущей статьёй.
Думаю, любовь и совесть взаимосвязаны, без одного нет и другого.

--Имейте совесть, иначе она поимеет Вас
Сообщение # 9. Отправлено: 19.09.2010 - 18:04:27

Андрей

участник(-ца) форума





Профиль Андрей
Л. С.
Ответ Андрей
       (NB!Настоящие имена могут быть использованы только в личной переписке!!) привет ! Поставь, пожалуйста, текст куда положено, а то я не разберусь что куда!
На мой взгляд человек должен чувствовать боль за причинение другому страданий. Хотя я в детстве я многое не допонимал, меня до сих пор мучает Совесть за то что я заставил свою прабабущку зарезать  последнюю курицу. В этом случае совесть можно рассматривать как отсутствие эгоизма.
В нашем обществе бытует мнение,что родители всегда правы, но это было не всегда так. Произошло сие в результате  искажения учения Исуса "Почитай отца и мать своих" т.е. прислушивайся к их мнению,а вот слушаться не обязательно, ведь они тоже люди и могут ошибаться.
Я прочёл статью "Беспредел в Ковалёве". Мне очень понравилось её  позиция. Это и есть истинная Совесть, когда ты чувствуешь боль человека который ниже тебя по уму она не побоялась вступить в конфликт с начальством. Браво, Роза.
 Михаил,Вы мои ответы не получаете? А я Вам их посылаю!
 И вообще меня очень интересует Как у вас происходит реабилитация людей с низкой самооценкой?
Сообщение # 10. Отправлено: 22.09.2010 - 22:57:24
Страницы:  1  2  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться


Значки тем/подфорумов:
Есть новые сообщения
Нет новых сообщений
Закрыто
Закрыто (популярное)

Правила форума...

Поделиться страницей:
Объявления о здоровье на нашей доске!

Поможем Ксюше!

Создание сайтов

Больше валют...
SM logo AntiGun logo SaveSoul logo PHP scripts
Поиск ↓ на портале ↓

Погода

Лечение психических и психологических расстройств
МЫ В РЕАЛЕ готовы Вам помочь.
Luminopher
Доски объявленийБиблиотека
A-ФорумКаталог сайтов
S-форумДневникВыкл.
Этот форум использует куки (Cookie). Это делается с целью обеспечить удобство пользования сайтом и реализовать ряд необходимых функций, в частности авторизацию пользователей. Наш форум не использует куки для сбора конфиденциальной информации о Вас и Вашем компьютере. Но если Вас не устраивает использование куков, Вы можете отказаться от него. К сожалению, в таком случае мы не сможем обеспечить для Вас полноценное функционирование форума.
Вы согласны с тем, что наш сайт будет использовать куки?

 
Cookie ON
Powered by WR-Forum © 1.8
mod SM v 6.1 by AntiGun