Спасите наши души : форум по психиатрии

Спасите наши души : форум по психиатрии

Психиатрия, консультации пациентов, общение. Шизофрения, депрессия, деменция, эпилепсия, страхи. Нейролептики, антидепрессанты, антиэпилептические препараты. Благотворительность. Всё это можно обсуждать здесь.
На форуме используется только литературный русский язык.
Объявления и торговля лекарствами не допускаются (для них есть бесплатная доска объявлений — см. ссылку внизу или ищите на Портале)! Избегайте оффтопика (см. пояснения к разделам под каждой ссылкой). Раздел «Общение пользователей» — это для всех и на разные темы.

ПоискПоиск   Участники  
Ваш комментарий (необязательно):


Нарушение найдено Вами в сообщении:
Регистрация   Вход
Сегодня: 28.03.2024 - 14:23:31
   Спасите наши души : форум по психиатрии -> Архив раздела «Вопросы-ответы», часть 2 -> Вопрос коллегам о законах
Автор Сообщение

Strelok




гость(я)
Здравствуйте, Коллеги!

Ситуация следующая. Экспертом установлена тяжелая степень алкогольного опьянения. Существует ли в психиатрии Закон, определяющий состояние сознания по степеням алк. опьянения? Спасибо.
Сообщение # 1. Отправлено: 07.02.2011 - 23:17:23

Александыр

участник(-ца) форума





Профиль Александыр
Л. С.
Ответ Александыр
Опьянение понятие теперь наркологическое. На сколько я понял речь идет об решении экспертных вопросов.
Тогда стоит говорить о отравлении мозга препаратом, химическим веществом и в этом случае степени помрачения сознания традиционные:
сомноленция
оглушение
кома
Сообщение # 2. Отправлено: 08.02.2011 - 22:06:03

Strelok




гость(я)
Да, это мне известно. Меня интересует регламентируется ли состояние сознания для каждой степени опьянения каким-либо законом? То есть : средняя степень — сознание спутанное (например)... Это и так понятно, но меня интересует есть ли подобные пометки в законах/приказах и т.д.
Сообщение # 3. Отправлено: 08.02.2011 - 22:10:57

Александыр

участник(-ца) форума





Профиль Александыр
Л. С.
Ответ Александыр
Сознание изменяется только при тяжелых степенях отравления. При средних и легких отравлениях изменяется поведение. Почитайте Ясперса: признаки помрачения сознания. Критерии не менялись.
Сообщение # 4. Отправлено: 10.02.2011 - 22:03:07

Александыр

участник(-ца) форума





Профиль Александыр
Л. С.
Ответ Александыр
Если это тяжелая степень отравления то одним из критериев будет помрачение сознания. Иначе на основании чего он степень ставит?
Сообщение # 5. Отправлено: 10.02.2011 - 22:07:16

Strelok




гость(я)
На основании определения в крови трупа 3,2 промилле алкоголя. Требуется доказать в суде, что человек при жизни при такой концентрации этанола адекватен быть не мог. Необходимо сослаться на регламентирующий документ. Ясперса обязательно почитаю. Степень отравления этанолом установлена ТЯЖЕЛАЯ.
Сообщение # 6. Отправлено: 10.02.2011 - 22:24:36

gggDMN

участник(-ца) форума





Профиль gggDMN
Л. С.
Ответ gggDMN
Судя по вопросам , ни коллегами, ни знанием медицины и законов здесь и не пахнет.

Для Стрелка.
 Любые вопросы о психическом состоянии умершего человека может решить только посмертная психиатрическая экспертиза. Для этого необходима постановление суда о ее назначении после одобрения ходатайства  прокурора или адвоката одной из сторон
Сообщение # 7. Отправлено: 10.02.2011 - 22:44:09

Strelok




гость(я)
Спасибо! Вообще-то я и не говорила, что я психиатр. Я врач, но совсем в другой области.
Сообщение # 8. Отправлено: 11.02.2011 - 11:50:33

swetlanaB

участник(-ца) форума




Профиль swetlanaB
Л. С.
Ответ swetlanaB
Доброй ночи, Стрелок! В наркологии и психиатрии существуют рекомендации и приказы (Освидетельствование водителей). Тяжелая степень опьянения устанавливается на основании следующих нарушений: тяжелые расстройства психической деятельности (нарушение ориентировки, реакция заторможенности, сонливость, малая доступность контакту с  окружающими, непонимание смысла вопросов, отрывочные бессмысленные высказывания); ВСН;
тяжелые двигательные и нервно-мышечные нарушения; резкий запах алкоголя изо рта; 3 -4% промилле  в крови. Инструкции можно найти в кабинетах освидетельствования водителей. И это вовсе  не "засекреченная" литература... 
Сообщение # 9. Отправлено: 14.02.2012 - 02:32:36

swetlanaB

участник(-ца) форума




Профиль swetlanaB
Л. С.
Ответ swetlanaB
Уточнение насчет сознания — существует патологическое опьянение, при котором  могут быть нарушение сознания по эпилептоидному и параноидному типу. Смотри те же приказы.
Сообщение # 10. Отправлено: 14.02.2012 - 02:38:09
Страницы:  1  2  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться


Значки тем/подфорумов:
Есть новые сообщения
Нет новых сообщений
Закрыто
Закрыто (популярное)

Правила форума...

Поделиться страницей:
Объявления о здоровье на нашей доске!

Поможем Ксюше!

Создание сайтов

Больше валют...
SM logo AntiGun logo SaveSoul logo PHP scripts
Поиск ↓ на портале ↓

Погода

Лечение психических и психологических расстройств
МЫ В РЕАЛЕ готовы Вам помочь.
Luminopher
Доски объявленийБиблиотека
A-ФорумКаталог сайтов
S-форумДневникВыкл.
Этот форум использует куки (Cookie). Это делается с целью обеспечить удобство пользования сайтом и реализовать ряд необходимых функций, в частности авторизацию пользователей. Наш форум не использует куки для сбора конфиденциальной информации о Вас и Вашем компьютере. Но если Вас не устраивает использование куков, Вы можете отказаться от него. К сожалению, в таком случае мы не сможем обеспечить для Вас полноценное функционирование форума.
Вы согласны с тем, что наш сайт будет использовать куки?

 
Cookie ON
Powered by WR-Forum © 1.8
mod SM v 6.1 by AntiGun