Спасите наши души : форум по психиатрии

Спасите наши души : форум по психиатрии

Психиатрия, консультации пациентов, общение. Шизофрения, депрессия, деменция, эпилепсия, страхи. Нейролептики, антидепрессанты, антиэпилептические препараты. Благотворительность. Всё это можно обсуждать здесь.
На форуме используется только литературный русский язык.
Объявления и торговля лекарствами не допускаются (для них есть бесплатная доска объявлений — см. ссылку внизу или ищите на Портале)! Избегайте оффтопика (см. пояснения к разделам под каждой ссылкой). Раздел «Общение пользователей» — это для всех и на разные темы.

ПоискПоиск   Участники  
Ваш комментарий (необязательно):


Нарушение найдено Вами в сообщении:
Регистрация   Вход
Сегодня: 18.04.2024 - 20:44:44
   Спасите наши души : форум по психиатрии -> Общение пользователей (flood|more) -> Социализация через тренировку речевой функции, четкости дикции
Автор Сообщение

Yasmine

участник(-ца) форума





Профиль Yasmine
Л. С.
Ответ Yasmine
Wonderland,

Ясмина, если уж так хочется транслитерировать.

Проблемы с концентрацией были, но не сами по себе, а в ряду других нарушений умственной деятельности. Мне было сложно удержать в памяти несколько предметов (банально — список покупок из 3 наименований), сложно сосредоточиться, я думала медленно и со скрипом, быстро уставала от любой интеллектуальной деятельности...
Сообщение # 11. Отправлено: 18.08.2012 - 16:45:20

Wonderland




гость(я)

Цитата:Ясмина, если уж так хочется транслитерировать.



Пожалуйста, просто очень люблю жасмин. Не такой, как сейчас в парках, а такой же, но с острыми лепестками. У него потрясающий аромат. И звучит нежнее, восточнее... Изображение: http://savesoul.ru/forum/smile/flowers.gif Ну да ладно.


Цитата:Проблемы с концентрацией были, но не сами по себе, а в ряду других нарушений умственной деятельности. Мне было сложно удержать в памяти несколько предметов (банально — список покупок из 3 наименований), сложно сосредоточиться, я думала медленно и со скрипом, быстро уставала от любой интеллектуальной деятельности...



Ну, и? Обитать среди людей не мешало? В магазине, в автобусе? Если бы это, не дай Бог, затянулось на годы — не пришлось бы несколько отгородиться от внешнего мира? Десоциализация?
Сообщение # 12. Отправлено: 18.08.2012 - 19:48:12

Wonderland




гость(я)
Немного психологии, в которой я полный профан (даже читать ее не могу из-за избытка терминологии),  так что прошу прощения...

Неужели мышление не зависит от правильности речи? Не только четкости, но и структуры? И не только структуры, но и четкости?

Не влияет ли правильная речь на самоощущение человека в социуме? Самоутверждение?

Вообще хорошая это вещь — самоутверждение? Я не о гордости, а о утверждении здравой уверенности хоть в каких-то своих силах, на которые можно как-то опереться? Или это не для эндогенных состояний?


Цитата:Нам казалось, нам конец. Оказалось, не казалось.


Ужас-то какой, Ясмина... это нынешнее состояние или постоянное ощущение? Или просто фразочка понравилась? Не бездарная игра слов, мне нравится... как игра. Но неужели серьезно? Не производите на данный момент впечатления человека в приступе.
Сообщение # 13. Отправлено: 18.08.2012 - 20:10:09

Yasmine

участник(-ца) форума





Профиль Yasmine
Л. С.
Ответ Yasmine

Цитата:Ну, и? Обитать среди людей не мешало? В магазине, в автобусе?


Общение с людьми было наименьшей из моих проблем в тот момент. Трудность с автобусом была в другом.
1. К остановке подъезжает автобус. Я четко вижу его номер.
2. Я знаю, куда я еду.
3. Я знаю наизусть все маршруты транспорта в нашей районе.
И при этом я не могу сообразить, этот тот автобус, который мне нужен или нет. По крайней мере, мне трудно совершить это мыслительное действие за то время, пока автобус подъезжает к остановке и загружает пассажиров. Думать приходится очень-очень быстро, и эти чрезмерные усилия меня выматывают, хотя в обычном состоянии подобные интеллектуальные задачи решаются легко и на автомате.

Цитата:Не влияет ли правильная речь на самоощущение человека в социуме?


Скорее речь выступает как средство позиционирования себя в социуме (помните "Пигмалиона" Шоу?) В то же время речь — это условный код для опознавания "своих". Не зря на другом форуме вы обратили мое внимание на сходство речевых конструкций. Оно было непреднамеренным: просто в одинаковых ситуациях люди употребляют одни и те же слова.

Серьезные "фефекты фикции" (последствия инсульта, например) могут помешать социализации, в то же время знаю веселых, общительных и компанейских заик — их речевые особенности, на взгляд стороннего человека, никак не мешают жизни в обществе.

Цитата:Не производите на данный момент впечатления человека в приступе.


Подпись, аватара и другие элементы персонализации в какой-то степени отражают душевное состояние... но вот в какой? Вы же не думаете, что я в самом деле выгляжу как девушка с полотен Рафаэля? 
Сообщение # 14. Отправлено: 19.08.2012 - 10:31:26

Wonderland




гость(я)

Цитата:Подпись, аватара и другие элементы персонализации в какой-то степени отражают душевное состояние... но вот в какой? Вы же не думаете, что я в самом деле выгляжу как девушка с полотен Рафаэля? 



У дамы Рафаэля помимо внешности есть двойственность в облике: с одной стороны, душевный покой и равновесие как всегдашнее состояние, а вот в данный момент она довольно напряженно позирует.  В принципе, многим может подойти.

Ник Ваш из восточноевропейской католической традиции, больше ничего не скажешь со стороны.

Подпись... да, уже сказала. 

Пишете красиво и умно, но слишком серьезно, дважды скромное имхо (не забанят ли за жаргон? ).

Руську я уже ругала за неконструктивное самоуничижение. Руська, давай мы тут все вместе новый красивый ник тебе придумаем? Выбирай какой хочешь, а картинку оставь.  Откажется, думаю. 
Сообщение # 15. Отправлено: 19.08.2012 - 15:49:03

Yasmine

участник(-ца) форума





Профиль Yasmine
Л. С.
Ответ Yasmine
Wonderland,
А вы почему имя поменяли, если не секрет? Вы ведь сначала писали на этом сайте под другим ником?
Сообщение # 16. Отправлено: 19.08.2012 - 17:20:08

Wonderland




гость(я)
Мне любые ники довольно быстро надоедают до отвращения, кроме собственного имени в чистом виде. И тот старый надоел, хотя кое-где и болтается... 

Новый ник я взяла "с потолка", не раздумывая, и только потом поняла: да это ж не я, а характеристика моей жизни... Очень точно, в самом позитивном смысле. Так что это не имя, а путь. Слава Богу за эту красоту!
Сообщение # 17. Отправлено: 19.08.2012 - 21:02:03

Quest




гость(я)

Цитата:Скорее речь выступает как средство позиционирования себя в социуме


Вряд ли. Я не могу это доказать никак, но по некоторым наблюдениям речь  редко связанна со смысловой нагрузкой. Наблюдал за подвыпившей компанией вполне порядочных людей--так вот со временем всё их "общение" сводилось--а я, а у меня, скорость такая, что никто не заканчивал предложений. Но это гротеск, но ведь и в реальной жизни всё так но в замедленном повторе. То есть услышать и понять другого в данном случае не важно--важно высказать. ПсихоЛохи  утверждают, что это правильно и так надо. Но у меня в отличие от человека тут написавшего проблемы прямо обратные концентрации--часто не могу отпустить объект, особенно заинтересовавший меня. Иногда это выматывало. Так вот в самом деле общение людей порой как-то ускоряет ход мыслей и т.д. Я давно заметил, что у не в меру общительных людей проблемы с грамотностью и орфографией. Через дикцию социализацию никак не потренируешь, но тренируются какие-то зоны мозга, которые смежны, то есть задействованы в обоих процессах. Возможно, декламация (может с чувством?!) уменьшает потребность в общении. Ведь разговаривают же некоторые люди с кошками, наивно полагать, что те их понимают. И ещё до кучи--интересны маленькие дети, которые что-то однообразное повторяют, а через это все дети проходят, какую-нибудь слово, зсочетание явно не понимая ещё значения. То есть к чему  клоню--дело не впотребности вобщении, а впотребности задействовать, разрядить определённые участки головного мозга. Да, социализация этому способствует. Но психологи, на мой взгляд, перевирают причину и следствие играя в логику.

Впрочем, вряд ли кому-то эти выкладки интересны...
Сообщение # 18. Отправлено: 29.01.2013 - 01:06:56

Руська

суперболтунья





Профиль Руська
Л. С.
Ответ Руська

Цитата:вряд ли кому-то эти выкладки интересны...


Почему? Интересно было прочитать.

Цитата:Я давно заметил, что у не в меру общительных людей проблемы с грамотностью и орфографией.


Сейчас с этим затруднения у многих. Мне кажется, что с общительностью это не связано. Просто когда малограмотный человек очень хочет общаться, ну хотя бы на форумах или в "Одноклассниках", то такая проблема заметнее.

Кто не был - тот побудет, кто был - тот не забудет.
Сообщение # 19. Отправлено: 29.01.2013 - 19:33:01
Страницы:  1  2  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться


Значки тем/подфорумов:
Есть новые сообщения
Нет новых сообщений
Закрыто
Закрыто (популярное)

Правила форума...

Поделиться страницей:
Объявления о здоровье на нашей доске!

Поможем Ксюше!

Создание сайтов

Больше валют...
SM logo AntiGun logo SaveSoul logo PHP scripts
Поиск ↓ на портале ↓

Погода

Лечение психических и психологических расстройств
МЫ В РЕАЛЕ готовы Вам помочь.
Luminopher
Доски объявленийБиблиотека
A-ФорумКаталог сайтов
S-форумДневникВыкл.
Этот форум использует куки (Cookie). Это делается с целью обеспечить удобство пользования сайтом и реализовать ряд необходимых функций, в частности авторизацию пользователей. Наш форум не использует куки для сбора конфиденциальной информации о Вас и Вашем компьютере. Но если Вас не устраивает использование куков, Вы можете отказаться от него. К сожалению, в таком случае мы не сможем обеспечить для Вас полноценное функционирование форума.
Вы согласны с тем, что наш сайт будет использовать куки?

 
Cookie ON
Powered by WR-Forum © 1.8
mod SM v 6.1 by AntiGun