Спасите наши души : форум по психиатрии

Спасите наши души : форум по психиатрии

Психиатрия, консультации пациентов, общение. Шизофрения, депрессия, деменция, эпилепсия, страхи. Нейролептики, антидепрессанты, антиэпилептические препараты. Благотворительность. Всё это можно обсуждать здесь.
На форуме используется только литературный русский язык.
Объявления и торговля лекарствами не допускаются (для них есть бесплатная доска объявлений — см. ссылку внизу или ищите на Портале)! Избегайте оффтопика (см. пояснения к разделам под каждой ссылкой). Раздел «Общение пользователей» — это для всех и на разные темы.

ПоискПоиск   Участники  
Ваш комментарий (необязательно):


Нарушение найдено Вами в сообщении:
Регистрация   Вход
Сегодня: 18.04.2024 - 22:46:59
   Спасите наши души : форум по психиатрии -> Общение пользователей (flood|more) -> Родные знают о вашей болезни?
Автор Сообщение

Yasmine

участник(-ца) форума





Профиль Yasmine
Л. С.
Ответ Yasmine

Цитата:а надо ли нам самим знать свой диагноз?


На мой взгляд, однозначно ДА. Мне очень не нравится принятая в психиатрии скрытность и стремление спрятаться за расплывчатыми формулировками. В моем понимании, если врач не сообщает диагноз, значит, он не доверяет пациенту — тогда о каком ответном доверии может идти речь.

Хотя я встречала мнение, что диагнозы вредны. Аргументы при этом приводились такие. Диагноз не учитывает индивидуальность, в результате получается, что лечат депрессию, а не конкретного человека со своим характером, жизненным опытом и развившейся на фоне всего этого депрессией. Диагноз — это всегда упрощение, он выделяет только общие черты, свойственные болезни. Но у каждого человека из-за его личностных особенностей болезнь принимает разные формы, ее течение может немного отличаться. Поэтому столь же стандартные схемы лечения требуется подгонять под каждого человека в отдельности. Теоретически это подразумевается, но на практике не всегда выполняется.

Диагнозы приводят к навешиванию ярлыков (labelling). Мне кажется, это ваш вариант (с мужем). Это небезобидная вещь: если человеку 100 раз сказать, что он свинья, то на 101-ый он захрюкает.
Сообщение # 11. Отправлено: 17.09.2012 - 21:38:28

Руська

суперболтунья





Профиль Руська
Л. С.
Ответ Руська

Цитата:Диагнозы приводят к навешиванию ярлыков


Да... Вот чего надо бояться... Страшен уже сам факт обращения к психиатру, шушуканье (иногда довольно громкое) медперсонала за спиной, страшно встретить там знакомых, которые увидят, у какого кабинета ты сидишь. Да и врач, если уж правду говорить, тоже относится с предубеждением.

Цитата:Это небезобидная вещь: если человеку 100 раз сказать, что он свинья, то на 101-ый он захрюкает.


Да, вот постепенно это  и происходит. Потому и боюсь услышать свой диагноз (а вдруг это то, о чем я думаю?).

Кто не был - тот побудет, кто был - тот не забудет.
Сообщение # 12. Отправлено: 18.09.2012 - 19:44:40

Yasmine

участник(-ца) форума





Профиль Yasmine
Л. С.
Ответ Yasmine

Цитата:страшно встретить там знакомых, которые увидят, у какого кабинета ты сидишь


Вы живете в небольшом городе? Я обращалась в крупный медицинский центр — здоровый многоэтажный корпус на территории психбольницы. Все люди, сидящие там у кабинетов, по определению страдают теми или иными психическими расстройствами. Но встреча со знакомыми — последнее, о чем я думала в тот момент (если вообще о чем-то думала — я в этом сильно сомневаюсь).

Цитата:Да, вот постепенно это  и происходит. Потому и боюсь услышать свой диагноз (а вдруг это то, о чем я думаю?).


Мне кажется, тут мы недопоняли друг друга. Каким образом "это и происходит"? Веселая старушка описала, как близкие подшучивают над ней и тем самым постоянно напоминают ей о болезни. Но если, как вы пишете, вы боитесь услышать диагноз (и, следовательно, его не знаете), то как его могут знать окружающие?
Сообщение # 13. Отправлено: 20.09.2012 - 21:30:18

Руська

суперболтунья





Профиль Руська
Л. С.
Ответ Руська
Да наша болезнь видна, к сожалению. Просто мне не раз приходилось слышать от окружающих, что я "со странностями".

Кто не был - тот побудет, кто был - тот не забудет.
Сообщение # 14. Отправлено: 21.09.2012 - 18:34:02

Yasmine

участник(-ца) форума





Профиль Yasmine
Л. С.
Ответ Yasmine

Цитата:мне не раз приходилось слышать от окружающих, что я "со странностями".


"А у них это называется эксцентричность" (с) "Москва слезам не верит"

Из вашего прошлого поста мне еще один момент непонятен. Почему страшен сам факт обращения к психиатру? Понятно, отчего боятся стоматологов (сама такая). А тут-то что — боли не причиняют, никакими металлическими штуковинами в тушку не тычут...
Сообщение # 15. Отправлено: 21.09.2012 - 18:55:47

Руська

суперболтунья





Профиль Руська
Л. С.
Ответ Руська

Цитата:Почему страшен сам факт обращения к психиатру?


Ну, помимо того, что, по нашим нравам, это дискредитирует, я просто их боюсь... Первый врач этой специальности, которого я увидела, был обычный мужичок, сам какой-то дерганый. Но когда я его увидела, у меня в зобу дыханье сперло. Сказала я ему буквально два слова, больше не могла. Наверное, это потому, что я всю жизнь боялась этих болезней, видимо, и на врачей этот страх передается.

Кто не был - тот побудет, кто был - тот не забудет.
Сообщение # 16. Отправлено: 21.09.2012 - 19:52:21

Veselajastarushka

участник(-ца) форума





Профиль Veselajastarushka
Л. С.
Ответ Veselajastarushka
Я не то чтобы боюсь врачей, а так, опасаюсь Я-то думала, если уж идешь к врачу за деньги, есть какая-то гарантия, что он будет молчать. А мой врач однажды так откровенно заявил мужу: "Если бы у нее были голоса, обязательно сообщил по месту жительства". Вот это думаю, ничего себе  Всякое доверие к нему сразу же исчезло. Вместо этого стала его побаиваться. Два года  к нему не хожу, а этого не могу забыть.
Сообщение # 17. Отправлено: 23.09.2012 - 15:37:49

Yasmine

участник(-ца) форума





Профиль Yasmine
Л. С.
Ответ Yasmine
Интересную тему вы подняли, о страхах.

Психиатров не боюсь.

Испытываю неприязнь в отношении примазавшихся к психиатрии целителей, религиозных деятелей, психологов — следствие бесполезного посещения психологической группы, отчиток (куда ж без них) и промывки мозгов учением какого-то "гуру".

Психических болезней тоже не боюсь – я чуть ли не с рождения знала, что я какая-то "странная", видела, насколько я отличаюсь от других детей в детском саду, и привыкла жить с ощущением инаковости. Впрочем, если окажется, что это ощущение ложно и я самый обычный человек, я тоже не обижусь.

Не боюсь, но предвижу неприятные последствия в случае, если я официально обращусь в ПНД или если о моих проблемах узнают родственники. Так что тут обычная осторожность и желание минимизировать трудности.
Сообщение # 18. Отправлено: 23.09.2012 - 17:05:44

Руська

суперболтунья





Профиль Руська
Л. С.
Ответ Руська

Цитата:Испытываю неприязнь в отношении примазавшихся к психиатрии целителей, религиозных деятелей, психологов — следствие бесполезного посещения психологической группы, отчиток (куда ж без них)


Да уж, плавали, знаем... Особенно кошмарное ощущение было от отчитки. Согласилась просто от отчаяния.

Кто не был - тот побудет, кто был - тот не забудет.
Сообщение # 19. Отправлено: 23.09.2012 - 18:23:41

Yasmine

участник(-ца) форума





Профиль Yasmine
Л. С.
Ответ Yasmine

Цитата:Особенно кошмарное ощущение было от отчитки.


Похоже, это общие грабли.

Я не давала согласия, но это и не важно — чего меня спрашивать, я же "одержимая". После этого опыта я резко отказалась ходить в церковь, носить крест, изучать любые материалы православной тематики, а на угрозы, что меня бог покарает, отвечала "ну и что?" Естественно, это было воспринято так, будто бы я подпала под власть дьявола.

В позиции церковников мне не нравится презумпция виновности: если со мной что-то не так, значит, это наказание за грехи, или бесы искушают, или еще что-нибудь. Ребят, без вас тошно, для полноты картины не хватало только установки "ты плохая".
Сообщение # 20. Отправлено: 23.09.2012 - 19:18:41
Страницы:  1  2  3  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться


Значки тем/подфорумов:
Есть новые сообщения
Нет новых сообщений
Закрыто
Закрыто (популярное)

Правила форума...

Поделиться страницей:
Объявления о здоровье на нашей доске!

Поможем Ксюше!

Создание сайтов

Больше валют...
SM logo AntiGun logo SaveSoul logo PHP scripts
Поиск ↓ на портале ↓

Погода

Лечение психических и психологических расстройств
МЫ В РЕАЛЕ готовы Вам помочь.
Luminopher
Доски объявленийБиблиотека
A-ФорумКаталог сайтов
S-форумДневникВыкл.
Этот форум использует куки (Cookie). Это делается с целью обеспечить удобство пользования сайтом и реализовать ряд необходимых функций, в частности авторизацию пользователей. Наш форум не использует куки для сбора конфиденциальной информации о Вас и Вашем компьютере. Но если Вас не устраивает использование куков, Вы можете отказаться от него. К сожалению, в таком случае мы не сможем обеспечить для Вас полноценное функционирование форума.
Вы согласны с тем, что наш сайт будет использовать куки?

 
Cookie ON
Powered by WR-Forum © 1.8
mod SM v 6.1 by AntiGun