Спасите наши души : форум по психиатрии

Спасите наши души : форум по психиатрии

Психиатрия, консультации пациентов, общение. Шизофрения, депрессия, деменция, эпилепсия, страхи. Нейролептики, антидепрессанты, антиэпилептические препараты. Благотворительность. Всё это можно обсуждать здесь.
На форуме используется только литературный русский язык.
Объявления и торговля лекарствами не допускаются (для них есть бесплатная доска объявлений — см. ссылку внизу или ищите на Портале)! Избегайте оффтопика (см. пояснения к разделам под каждой ссылкой). Раздел «Общение пользователей» — это для всех и на разные темы.

ПоискПоиск   Участники  
Ваш комментарий (необязательно):


Нарушение найдено Вами в сообщении:
Регистрация   Вход
Сегодня: 29.03.2024 - 14:29:59
   Спасите наши души : форум по психиатрии -> Общение пользователей (flood|more) -> Родные знают о вашей болезни?
Автор Сообщение

Руська

суперболтунья





Профиль Руська
Л. С.
Ответ Руська

Цитата:Я не давала согласия


А я сама пришла на автобусную остановку и поехала туда, где обитает "тот самый" священник, а то "другие не умеют отчитывать". Всё происходило коллективно. Стоял крик и вой (как объяснил батюшка, "бесы выходят"). Я еле добралась потом до дому, ну и, конечно, заработала обострение.

Кто не был - тот побудет, кто был - тот не забудет.
Сообщение # 21. Отправлено: 23.09.2012 - 21:30:48

Wonderland




гость(я)
Зря вы так, девушки. Мне тоже одна бабулька советовала на отчитку в подмосковье к отцу ... . Я не поехала.

Счастлива, что имею веру и принадлежу к Церкви. Но отвтьте мне на один вопрос: разве мы, церковные люди, в целом хуже, чем окружающий мир? Нет. А ведь мы из мира в церковь приходим. Просто есть абсолютно несправедливое мнение, что как только человек пришел в Церковь, — он уже должен стать сразу чуть ли не святым. ВЕСТИ СЕБЯ по-другому. Вот это "вести себя" и хочу рассмотреть.

Все, что видят посторонние в верующем человеке — это его поведение. Но ведь это только цветочки на древе, а есть еще и листья, ветки, ствол, корень... Кроме листьев (назовем их словами, в отличие от цветов-поступков), ничего не видно со стороны.


Цитата:В позиции церковников мне не нравится презумпция виновности



Наша церковь действительно учит, что ствол и корень у нас насквозь прогнившие. Но в отличие от тех же католиков, у нас страсти/грехи воспринимаются в православии не столько и не только как вина, но как болезнь. Это, конечно, при условии искренности веры и стремления и готовности работать над собой, а не то, чтобы добровольно грешить и списывать на болезненность духа, присущую всем нам.

Так вот, чтобы гнилое дерево стало здоровым, требуется очень много усилий. Только тогда листочки и цветочки у него станут яркие, красивые и благоуханные. А чтобы сразу красивыми стали — это надо навешать пластиковых листьев и цветов на себя. Имею в виду лицемерные слова и поступки.

Вот я к тому и веду, что сразу придя в Церковь, духовно-нравственные болезни поначалу у большинства людей обостряются, потому что начало лечения для дерева самое болезненное. Отсюда часто замечаемое странное поведение верующих.

Еще есть опасность и в церкви пойти по ложному пути и заработать такую гордость, что только держись. Не говорю еще о тех, кто в мире не самореализовался и пошел самореализовываться в церковь. О людях, цинично понявших в свое время, что с их исходными данными они нигде такую карьеру, как священническую, не сделают. Все эти типы людей есть.

Но есть же и искренние, хорошие люди у нас. Все они борются в том числе и с тщеславием, поэтому усиленно стараются не выставлять себя напоказ. Их не видно, если только они не поставлены на какое-то публичное служение.

Вообще серьезный верующий, который уже кое-что понимает, не будет осуждать грешника. Он его, скорее, пожалеет. Один старый батюшка у нас, слушая исповедь бывшего вора, который раньше страшные дела творил, просто плакал. Думаю, плакал он и о самом воре, и о тех, кого тот обидел. Но прежде всего — о самом. Надо ли говорить, что никто так не жалеет грешника, как Бог?


Цитата:Ребят, без вас тошно, для полноты картины не хватало только установки "ты плохая".


Покаяние — не самобичевание, Ясмина. Мое счастье меньше не становится, когда я вижу себя плохой. Это как знать теоретически, что дома у тебя где-то бродит скорпион, и вдруг его обнаружить. Возникает радость, что увидела гадину, и теперь можно легче ее убить. Энтузиазм!  Понянта аналогия, или я намудрила?
Сообщение # 22. Отправлено: 24.09.2012 - 08:40:30

Wonderland




гость(я)
А что, Ясмина, Вас на отчитку родные таскали, или кто-то посторонний из Церкви?
Сообщение # 23. Отправлено: 24.09.2012 - 08:43:18

Yasmine

участник(-ца) форума





Профиль Yasmine
Л. С.
Ответ Yasmine

Цитата:разве мы, церковные люди, в целом хуже, чем окружающий мир?


Под церковниками я имела в виду собственно религиозных деятелей, в т.ч. популяризаторов в СМИ – их сейчас много расплодилось. Понятно, что среди незамутненных последователей и неофитов, как и в любом движении, много неадеквата встречается. Мне не нравится их назойливость, стремление свести к религии любое обсуждение. Столь же глупо выглядели бы постоянные отсылки к профессии или политическим взглядам. Утрированно: я, как коммунист, считаю, что апельсины полезны для здоровья. Даже если коммунистическая идеология пронизывает всю жизнь человека и определяет его поступки, необязательно ее всюду пихать.

Цитата:Отсюда часто замечаемое странное поведение верующих.


Вы имеете в виду вышеописанные крик и вой прихожан во время отчиток?

Цитата:Вообще серьезный верующий, который уже кое-что понимает, не будет осуждать грешника. Он его, скорее, пожалеет.


Тут дело такое. Если понимать грех широко, как провинность или порок, то я не считаю грехом многое из того, что осуждается церковью. Соответственно, не вижу смысла брать на себя вину за эти проступки и не люблю, когда мне эту вину насаждают. Для сравнения: в исламе женщина должна закрывать все части тела, кроме лица, стоп и кистей рук. С точки зрения верующего мусульманина, несомненно, я выгляжу неподобающе. Но даже если мне будут настойчиво указывать на этот недостаток, я не собираюсь каяться, "с энтузиазмом бороться" с грехом и вообще работать над собой в этом направлении. Так что на этом этапе мне уже без разницы, жалеют меня или осуждают. Проблемы начинаются раньше – там, где мне пытаются "раскрыть глаза" на мою греховность и одержимость, где к медицинским вопросам приплетают бесов и сатану.

К слову, моя неприязнь к психологам и самозванцам-целителям у вас не вызывает протеста? Ведь принцип абсолютно тот же, только здесь решение проблем со здоровьем подменяется поиском и проработкой внутренних конфликтов либо оккультными обрядами и развязкой кармических узлов.

Если кто-то во что-то верует – его личное дело. Лишь бы ко мне с этими верованиями не лезли. То же в отношении любых других убеждений.
Сообщение # 24. Отправлено: 24.09.2012 - 21:42:33

Fluor

участник(-ца) форума




Профиль Fluor
WWW
Л. С.
Ответ Fluor

Цитата:А у вас как сложилось?


Да, знают, конечно.
Сообщение # 25. Отправлено: 25.09.2012 - 02:56:28

Yasmine

участник(-ца) форума





Профиль Yasmine
Л. С.
Ответ Yasmine
Fluor,
Спасибо за ответ.
Я тут одна, выходит, шифруюсь
Сообщение # 26. Отправлено: 25.09.2012 - 08:33:22

Angel




гость(я)
Нет :) Ты не одна :)))
*подмигивает* :)
Сообщение # 27. Отправлено: 03.12.2013 - 19:16:27

Angel




гость(я)
У меня бы, если бы узнали, то не поверили :)))...
Я тут считаюсь вообще самым здоровым членом семьи. У меня родная сестра всегда считает, что у меня после моего "милого" детства иммунитет выработался ко всему! Что я спокойна как удав... :)
Хотя кто знает, что у меня в душе происходит.
Этого никто не знает никогда (с)

А еще бы насмешила....
В лучшем случае!
В худшем случае, если бы поняли, что я предпринимаю какие-то серьезные действия, чтобы облегчить себе жизнь в этом плане! Получила бы по одному месту! Пытались бы ограничить свободу и т.д.
В общем не одобрили бы.

Это я про родителей! И иных кровных родственников!
Сообщение # 28. Отправлено: 03.12.2013 - 19:24:15
Страницы:  1  2  3  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться


Значки тем/подфорумов:
Есть новые сообщения
Нет новых сообщений
Закрыто
Закрыто (популярное)

Правила форума...

Поделиться страницей:
Объявления о здоровье на нашей доске!

Поможем Ксюше!

Создание сайтов

Больше валют...
SM logo AntiGun logo SaveSoul logo PHP scripts
Поиск ↓ на портале ↓

Погода

Лечение психических и психологических расстройств
МЫ В РЕАЛЕ готовы Вам помочь.
Luminopher
Доски объявленийБиблиотека
A-ФорумКаталог сайтов
S-форумДневникВыкл.
Этот форум использует куки (Cookie). Это делается с целью обеспечить удобство пользования сайтом и реализовать ряд необходимых функций, в частности авторизацию пользователей. Наш форум не использует куки для сбора конфиденциальной информации о Вас и Вашем компьютере. Но если Вас не устраивает использование куков, Вы можете отказаться от него. К сожалению, в таком случае мы не сможем обеспечить для Вас полноценное функционирование форума.
Вы согласны с тем, что наш сайт будет использовать куки?

 
Cookie ON
Powered by WR-Forum © 1.8
mod SM v 6.1 by AntiGun