Спасите наши души : форум по психиатрии

Спасите наши души : форум по психиатрии

Психиатрия, консультации пациентов, общение. Шизофрения, депрессия, деменция, эпилепсия, страхи. Нейролептики, антидепрессанты, антиэпилептические препараты. Благотворительность. Всё это можно обсуждать здесь.
На форуме используется только литературный русский язык.
Объявления и торговля лекарствами не допускаются (для них есть бесплатная доска объявлений — см. ссылку внизу или ищите на Портале)! Избегайте оффтопика (см. пояснения к разделам под каждой ссылкой). Раздел «Общение пользователей» — это для всех и на разные темы.

ПоискПоиск   Участники  
Ваш комментарий (необязательно):


Нарушение найдено Вами в сообщении:
Регистрация   Вход
Сегодня: 17.04.2024 - 01:11:23
   Спасите наши души : форум по психиатрии -> Архив раздела «Общие вопросы психиатрии», часть 1 -> Как привыкнуть к новой себе?
Автор Сообщение

Yasmine

участник(-ца) форума





Профиль Yasmine
Л. С.
Ответ Yasmine
Не справляюсь с заданиями, которые раньше выполняла легко, играючи. Рассчитываю силы, сроки и возможности, исходя из своих прежних способностей — в новых условиях я не чувствую, что и за какой период я смогу сделать, какая нагрузка для меня посильна. Из-за этого часто даю невыполнимые обещания, преувеличиваю свои возможности, подвожу людей. И самой неприятно, и на отношениях пагубно сказывается — в общем, ничего хорошего. Как научится чувствовать свой текущий потенциал?
Сообщение # 1. Отправлено: 30.08.2012 - 17:02:03

Wonderland




гость(я)
Это не Вы новая, это состояние. Депрессия? У меня так бывает в депрессии. Помогает недорогой антидепрессант, гемодез... В общем, лечение вовремя начать. Со временем привыкнете рассчитывать силы. Дай Бог, чтобы поменьше пришлось привыкать. Мне каждую запущенную депрессию кажется, что так будет всегда. Что необратимые изменения, негативная симптоматика. Но слава Богу, каждый раз оказывается, не конец! Изображение: http://savesoul.ru/forum/smile/d_sunny.gif

Депрессия?
Сообщение # 2. Отправлено: 30.08.2012 - 20:08:32

Yasmine

участник(-ца) форума





Профиль Yasmine
Л. С.
Ответ Yasmine

Цитата:Депрессия?

Да нет, не сказала бы. Наоборот, мне кажется, что с подбором реально действующих антидепрессантов это явление усилилось. Во время депрессии самобичевание и чувство вины не позволяло мне пренебрегать своими обязанностями и обещаниями. Сейчас я не столь трепетно к этому отношусь: все мы ошибаемся, все мы неидеальны. Но когда неидеальность переходит в безответственность и начинает мешать в реальной жизни, это перебор.
Сообщение # 3. Отправлено: 30.08.2012 - 20:54:00

Wonderland




гость(я)
Планку выше сил ставить — это путь только к тому, чтобы надорваться и вконец уныть. Что тут делать — не знаю, но самобичевание — это нечто проивоположное, чем конструктивно строгий подход к себе, чем здравое чувство ответственности. Советовать Вам очень трудно, когда от родных нет поддержки.

Мне одна подруга (вполне здоровая психически) как-то сказала, что если заболеть и выпасть от этого из жизни, ничего страшного не происходит — жизнь идет своим чередом: другие, сами того не замечая даже, берут на себя наши обязанности. Ну, поругать могут за "лентяйство" — так это ж лирика! И я это замечала, только не в соматических болезнях. У Вас так не бывает?

А синдром отличницы — в сторонку, в сторонку его.  У меня в депрессивных состояниях он тоже бывает, перфекционизм.  А силенок-то реально мало, не хватает.

У меня антидепрессанты действуют так: я пью, от побочек только хуже, а вот когда совсем нет сил терпеть, бросаю — и тут же выбираюсь из депрессии. Какая-то парадоксальная реакция, проверено на разных антидепрессантах. Правда, пропить их не неделю надо, конечно, курс. И не у всех так.
Сообщение # 4. Отправлено: 31.08.2012 - 08:01:09

Yasmine

участник(-ца) форума





Профиль Yasmine
Л. С.
Ответ Yasmine

Цитата:самобичевание — это нечто проивоположное, чем конструктивно строгий подход к себе


Полагаю, тут такой механизм: при депрессии все неудачи воспринимаются преувеличенно, подвести кого-то – ужасная трагедия, я этого не переживу. Ну и на этом фоне как-то мобилизуюсь.

Цитата:если заболеть и выпасть от этого из жизни, ничего страшного не происходит


На сколько выпасть? Год, два, десять?

Цитата:У меня в депрессивных состояниях он тоже бывает, перфекционизм. А силенок-то реально мало, не хватает.


Так я как раз и хочу научиться реально оценивать свои силы, а не думать, что я горы сверну и со всем справлюсь.

Цитата:У меня антидепрессанты действуют так: я пью, от побочек только хуже, а вот когда совсем нет сил терпеть, бросаю


С АД у меня все просто: либо не действуют вовсе, либо помогают (чаще первое). Из-за плохой переносимости мне пришлось отменить только один препарат – флуоксетин: уже в дозе 10 мг он вызывал упорную бессонницу, прекратила его пить через неделю приема. Да и вообще с СИОЗС не сложилось: эсциталопрам — без эффекта, венлафаксин в низких дозах — туда же. Кого я не понимаю, так это людей, красиво страдающих по форумам от "невыносимых" побочных действий. Не подходит лекарство – надо подбирать дальше, а не мучиться.
Сообщение # 5. Отправлено: 31.08.2012 - 10:13:57

Quest




гость(я)
Интересно, насколько актуальна сейчас для автора тема, давноеё не вижу?
Сообщение # 6. Отправлено: 27.05.2013 - 16:46:21

Yasmine

участник(-ца) форума





Профиль Yasmine
Л. С.
Ответ Yasmine
1. Не очень актуальна.
2. Чукча не писатель, чукча читатель.
Сообщение # 7. Отправлено: 27.05.2013 - 18:40:44
Страницы:  1  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться


Значки тем/подфорумов:
Есть новые сообщения
Нет новых сообщений
Закрыто
Закрыто (популярное)

Правила форума...

Поделиться страницей:
Объявления о здоровье на нашей доске!

Поможем Ксюше!

Создание сайтов

Больше валют...
SM logo AntiGun logo SaveSoul logo PHP scripts
Поиск ↓ на портале ↓

Погода

Лечение психических и психологических расстройств
МЫ В РЕАЛЕ готовы Вам помочь.
Luminopher
Доски объявленийБиблиотека
A-ФорумКаталог сайтов
S-форумДневникВыкл.
Этот форум использует куки (Cookie). Это делается с целью обеспечить удобство пользования сайтом и реализовать ряд необходимых функций, в частности авторизацию пользователей. Наш форум не использует куки для сбора конфиденциальной информации о Вас и Вашем компьютере. Но если Вас не устраивает использование куков, Вы можете отказаться от него. К сожалению, в таком случае мы не сможем обеспечить для Вас полноценное функционирование форума.
Вы согласны с тем, что наш сайт будет использовать куки?

 
Cookie ON
Powered by WR-Forum © 1.8
mod SM v 6.1 by AntiGun