Спасите наши души : форум по психиатрии

Спасите наши души : форум по психиатрии

Психиатрия, консультации пациентов, общение. Шизофрения, депрессия, деменция, эпилепсия, страхи. Нейролептики, антидепрессанты, антиэпилептические препараты. Благотворительность. Всё это можно обсуждать здесь.
На форуме используется только литературный русский язык.
Объявления и торговля лекарствами не допускаются (для них есть бесплатная доска объявлений — см. ссылку внизу или ищите на Портале)! Избегайте оффтопика (см. пояснения к разделам под каждой ссылкой). Раздел «Общение пользователей» — это для всех и на разные темы.

ПоискПоиск   Участники  
Ваш комментарий (необязательно):


Нарушение найдено Вами в сообщении:
Регистрация   Вход
Сегодня: 20.04.2024 - 15:26:40
«Сырая» версия сообщенияСамоубийство - выход?
14.03.2016 - 13:52:12
Витольда[Quote] Ещё момент: где в этой теме Вы видите дату «1,5 года назад»? Вы спутали 2015 с 2014? Видимо, да, что говорит о поверхностности Вашего быстрого мышления. А значит «попахивает» БАР...

И вообще, неужели Вы не боитесь быть сумасшедшей?
[/Quote]

Оригинальный подход у администратора - сугубо провокационный, на основе нелепой (ну, да, обсчиталась с датами) ошибки в вычислениях от моего поста уже попахивает диагнозом... и вообще весь дальнейший текст с вопросом-апофеозом))
Я прекрасно знаю, что такое мании и депрессии, и что такое биполярка (не стану вдаваться, так уж сложилось) и с антидепрессантами и механизмом их действия тоже знакома, не стоило утруждаться - вводить меня в курс. На сим с Вами хотелось бы закончить, поскольку Ваша манера общения со мной не располагает к дальнейшему...

Итак, собственно, что хотелось написать: ответ [b]gggDMN[/b]
Поверьте, я осознаю свою патологию (пока назову ее так), она не латентна. Проблема в другом - вопрос о норме. Что есть норма (ну, скажем, психическая). В наиболее общем виде норма это то, что в данный отрезок времени и в данном месте считается нормой, то есть, что принято считать нормой большинством людей, а также закреплено в уставах по здравоохранению, правопорядку и пр. Так вот, даже в этом отношении норма - понятие довольно изменчивое, стоит удалиться от настоящей точки, скажем, на 100 лет или на 1000 км. Да, идиотия везде останется идиотией, но мы же не об этом, мы о психических состояниях, как вы выражаетесь, индивидуальной особенности человека - "патосе" - вот отношение к этому крайне изменчиво. Более того, вы же сами пишете:

[Quote]Если же предполагать здесь акцентуацию/психопатию - то где рамки, которые отличают их от не леченной болезни? Ведь когда создавалась эта концепция и разрабатывались дефиниции, практически не было современной биологической терапии и современной психотерапии[/Quote]

Только вот мое сугубо личное мнение, основанное не только на личных умозаключениях, но и на приватных беседах со знакомым (не лечащим меня) психотерапевтом, что и современая психотерапия четких рамок для такого разграничения не имеет. Единственный водораздел - социальная адаптация человека - социально адекватен (работа, семья, контакты) - норма; асоциален (нет работы, семьи и пр.) - в 90% случаев психопатология.
Границы слишком зыбкие, но их верность подтверждается идеологией современного социума.
Нынешний мир так "заточен", что современный нормальный человек - это работоспособный, активный, имеющий определенный уровень достатка, в целом, довольный жизнью или стремящийся стать довольным субъект, не испытавающий страданий. Страдания - не норма. Чему противоречит хотя бы Библия (ой, спорный аргумент, тем более, я сама человек со сложнообъяснимой религиозной системой, но тем не менее, известная сентенция не отменена "человек создан для страданий") Да и сдвинувшись с нашего хронотопоса, мы легко увидим, что страдание - не обязательно составляющий компонент анормальности (цивилизации Востока, та же Россия 200 лет назад).
Значит, страдания - не обязательно маркеры развивающейся. Пусть это тот самый "патос", который свойственен и мне, и в некоторой степени моим предкам (которых я успела наблюдать). Это, скорее, моя природа, мое естество - не радоваться и не быть довольным. Может плод не сгнил - он просто другой. Не хочу чтобы Вы подумали, что у меня мания собственной исключительности. На самом деле "нормальных" людей-то и нет практически. У каждого человека свой индивидуальный склад, который может в целом вписываться в рамки медико-социальной нормы, а может не вписываться (тогда наиболее вменяемые люди мимикрируют под норму). Я, разумеется, мимикрирую. И медицина, по моему опыту, мне помочь не может в принципе, ну не лопать же пожизненнно препараты. Это ж тоже не жизнь.

Резюме: моя паталогия - в целом и не патология вовсе. Это вариант индивидуального развития человека в ситуации фактического размытия границ медико-социальной нормы. Да, в этой ситуации крайне сложно выявить паталогию, но во внешнем мире огромное количество людей с т.н. пограничным состоянием и даже выраженной паталогией. Они живут, работают (мне знакома, например, врач-психиатр с такой выраженной гипертимной акцентуацией, что она не способна даже непродолжительное время фокусироваться на объекте). Да, вот бы они все лечились! И вылечились!!! Но это утопия. Дерево уже выросло и плод уже созрел (а гнилой он или недозрелый, кислый или пресный... - это уже отдельная история).

А про самоубийство - я ж написала - я не в праве этого делать, как бы плохо мне не было. Я очень хорошо знаю, что такое страдание, чтобы обрекать на это других. Поэтому чисто технически, тема-то не моя.
Сообщение № 3Смотреть актуальную версию