Спасите наши души : форум по психиатрии

Спасите наши души : форум по психиатрии

Психиатрия, консультации пациентов, общение. Шизофрения, депрессия, деменция, эпилепсия, страхи. Нейролептики, антидепрессанты, антиэпилептические препараты. Благотворительность. Всё это можно обсуждать здесь.
На форуме используется только литературный русский язык.
Объявления и торговля лекарствами не допускаются (для них есть бесплатная доска объявлений — см. ссылку внизу или ищите на Портале)! Избегайте оффтопика (см. пояснения к разделам под каждой ссылкой). Раздел «Общение пользователей» — это для всех и на разные темы.

ПоискПоиск   Участники  
Ваш комментарий (необязательно):


Нарушение найдено Вами в сообщении:
Регистрация   Вход
Сегодня: 28.03.2024 - 19:51:57
   Спасите наши души : форум по психиатрии -> Архив раздела «Вопросы-ответы», часть 3 -> Я в растерянности. Прошу помощи.
Автор Сообщение

Kim

участник(-ца) форума




Профиль Kim
Л. С.
Ответ Kim
Здравствуйте. Не могу понять больна  я, или здорова, и стоит ли продолжать принимать препараты, или они ни к чему.

Мне 25 лет.Стою на учёте в ПНД. Диагноз f60.1
Обратилась 2,5 года назад по просьбе близкого человека, который страдал от моей    постоянной ревности и подозрительности,агрессии,раздражительности,апатии и депрессии. Апатия и депрессия периодами возникают с 15 лет.

До июня этого года пила нейролептики(2 года) и антидепрессант. Весной 2014 года на Золофте  и Риссете возникло состояние похожее на гипоманию(повышенная разговорчивость,агрессивность,деятельность,настроение, чувство своей уникальности и прекрасного будущего.
В июне 2014 года состояние резко изменилось(мне тогда антидепрессант начали отменять) и началась апатия снова. С конца сентября 2014 г. по июнь 2015 г. я стала лежать, мне ничего не хотелось, ко всему была равнодушна. Плохо в тот период понимала речь, мыслей в голове не было, читать книги не могла,  фильмы смотреть — да и не хотелось. Время от времени я испытывала сильную боль в душе, это было очень тяжело терпеть. Не смотря на такое состояние, я всё же ездила в ПНД, и мне на протяжении 9 месяцев меняли разные комбинации активизирующих нейролептиков и антидепрессантов. В состоянии ничего не менялось. Потом меня отправили на тесты и по их результатам обнаружились какие-то нарушения мышления, я ничего не расспрашивала, мне сказали вкратце что оно у меня разноплановое. Сказали пить нейролептики.

В июне этого года я их бросила, так как у меня  появились проблемы с циклом, да и не помогали они мне. В марте я тоже постепенно пыталась отказаться от нейролептика, но через 2 недели вдруг стало всё смешить, ночью тяжело было заснуть, мысли меня смешили постоянно, но вместе с тем я ещё и рыдала в промежутках. В этот период я принимала Мелипрамин 25 мг и Ламотрин. Потом снова назначили нейролептик. И через 2 месяца я его сама себе отменила.

Почти весь июнь у меня было тяжёлое состояние, я лежала, с сильной болью в душе, хотела повеситься. Сил не было даже в туалет сходить. На три дня это состояние прирвала эйфория, и когда я вышла на улицу ,заметила какие прекрасные люди, какой чудный день и приятное освещение.Пришла домой начала готовить еду, плясать, петь от радости, быстро разговаривать (с мужем), шутить и строить грандиозные планы. Но через три дня я снова легла и мучалась. Нашла в интернете отзывы о Венлафаксине и подумала что надо его как-то достать, что он моя последняя надежда. Купила я его в средине июня и через месяц я уже "летала". Жажда экстрима,  развлечений, пищи, большая потребность в разговоре,  множество мыслей, идей, планов и уверенность в отличном будущем. Потом у меня начались бессонницы, страшные сны (осознанные, из которых я пытаюсь выбраться, но каждый раз попадаю снова в сон) В августе месяце я и муж играли в боулинг и выпили по 0,3 пива. Через 2 часа начался сильный не утолимый голод(не могла наесться), а потом вдруг я почувствовала очень сильную усталость, отупение, не могла понять где я и что надо(в магазин зашли). А когда уже ехали домой, то из-за неочень смешной шутки и возникающих дурацких мыслей в голове я начала смеяться и минут 20-30 не могла успокоиться, мой смех резко переходил в рыдание, а потом снова в смех. Когда мы вышли из метро я стала чувствовать будто у меня дробленное стекло в руках, ну а потом уже ночью страшные сны после такого " вступления".( Я подозреваю,что в то пиво,которое я пила мне официантка что-то подсыпала и у меня появились странные симптомы.) И в течении двух месяцев такое состояние повторялось несколько раз.
При одной из бессонниц ночью в сентябре я слышала в голове чужие мысли, которые озвучивали моим голосом, и посылали мне множество картинок, которые очень быстро мелькали. Я решила что Венлафаксин вызывал бессонницы и постепенно его отменила.Не пью его уже больше чем полтора месяца.
В октябре около двух недель испытывала сильную злобу, гнев и  агрессию, были срывы и ссоры с близкими.Хотелось постоянно лежать.Изредка выходила на улицу , "видела" дохлых животных, один раз маленького человека без кожи и это мельком повсюду на земле. Всё время что-то "падало" , мелькало, светилось. Дома сквозь стекло дверное видела движущуюся тень, но никого не было за дверью. Чувствовала отвратительные запахи, вкус некоторой еды был испорченным(никто из близких ничего не чувствовал и не видел из того что видела я). Ну и недели две назад услышала в моём правом ухе голос женщины и музыку. Женщина что-то рассказывала, но явно не мне, а "зрителям", это было похоже на телевизионную трансляцию. Искала источник звука, но он явственно звучал в правом ухе. Потом минут через 40 прошёл. И недавно снова чья-то чужая мысль в голове прозвучала.
Сейчас ничего такого нет, но есть вспышки угнетённости в душе, чаще к вечеру, а потом отпускает так же резко без причин, как и берёт. И я уже месяц целыми днями лежу, и только раз-два в неделю выхожу на прогулку. Настроение у меня может быть вполне нормальным или даже повышенным, а вот заниматься чем-то не могу себя заставить, мне не лень, но что-то блокирует мои побуждения. И как-то интересы снова пропали. А с июля до сентября фонтанировала идеями и желаниями.
Извините пожалуйста, что так много текста.

Буду Вам очень благодарна, если подскажите, на что похожи описанные мною симптомы и какая мне нужна помощь, и нужна ли вообще?(может это нормально) И какой группы таблетки мне могут по крайней мере снимать беспричинные приступы агрессивности и злобы?
Заранее спасибо за внимание.
Сообщение # 1. Отправлено: 13.11.2015 - 01:09:29

gggDMN

участник(-ца) форума





Профиль gggDMN
Л. С.
Ответ gggDMN
Здравствуйте, Kim.
В Вашем случае — в зависимости от места проживания и степени "американизации" мышления Ваших врачей Вам могут поставить 3 диагноза — шизофрения, шизоаффективное расстройство и биполярное аффективное расстройство.
По-любому, все они относятся к спектру эндогенных психозов. Но ничего супер страшного у Вас не вижу. Проблема в том, что течение болезни стало близко к быстрым циклам.
Для терапии и профилактики Вам, в принципе, предлагали по отдельности достаточно адекватные лекарства (кроме мелипрамина).
В Вашей ситуации необходимо принимать курсом не менее 14-15 мес (а может и дольше) КОМБИНАЦИЮ из трех базовых лекарств (пишу по степени значимости для Вас):
1. нормотимик
2. атипичный нейролептик
3. антидепрессант. В период смешанного аффекта или гипомании антидепрессанты пить не надо. Не надо пить антидепрессанты из групп ТЦА и ИМАО.
Возможно периодическое повторение курсов биологической терапии.
На самом деле все препараты разные.Например, если не подошла группа риссета, то это не значит, что ничего иное действовать не будет. Но конкретные лекарства и тем более дозировки в формате открытой переписки указывать не буду. Кроме того  для этого недостаточно данных.

Есть большой шанс, что, соблюдая этот алгоритм, Вы добьетесь стабилизации.
Сообщение # 2. Отправлено: 13.11.2015 - 06:34:52

Kim

участник(-ца) форума




Профиль Kim
Л. С.
Ответ Kim
Добрый вечер.Спасибо Вам за ответ и рекомендацию.
Я из Украины, не знаю как у нас выставляют диагнозы, но моя врач, когда я ещё ходила к ней, сказала что диагноз её не интересует, лечит исходя из симптомов.(диагноз не она ставила, а в дневном стационаре психиатр)
Год назад, когда я начала "полёживать" и в течении 9 месяцев на мне опробовали :
Кетилепт (50мг) (на ходу спала, отменили)
Аминазин (50 мг)
Трифтазин 5 мг
Риссет 2 мг + сертралин 100 мг(потом сменили на флуоксетин 20 мг)
Сульпирид 200 мг + риссет 2 мг + флуоксетин 40 мг
В дневном стационаре ( Арип 5-10мг + сибазон ; мелипрамин + азалептин (25 мг) + ламотрин)
Март — май -- Солерон(от 50-200 мг) + риссет (1-2 мг) + флуоксетин 40 мг
Может что-то и оживляло мою мимику и эмоции, но равнодушие и бездеятельность с желанием лежать оставались.
На чистом антидепрессанте находясь большую часть времени в приподнятом настроении, всё равно охватывали угнетённость и боль в душе (от нескольких часов до двух дней) , внезапно, при полном благополучии.
Скажите пожалуйста, те странные иллюзии (или галлюцинации), которые у меня были, но прошли , не обязательно могут сведетельствовать об эндогенности болезни? Могут ли быть и при пограничных расстройствах?
И ещё такой вопрос, могут ли быть "увеличенные боковые желудочки мозга" причиной моей депрессивности и апатии?( мрт делала в июне 2015 года) ( извините, возможно, за глупый вопрос, просто пытаюсь найти причины плохого самочувствия)

Сообщение # 3. Отправлено: 13.11.2015 - 17:56:21

gggDMN

участник(-ца) форума





Профиль gggDMN
Л. С.
Ответ gggDMN
И Вам доброго утра.
 Украина бывает разной. Предпочитаю граждан  недружественно настроенных к России государств не лечить. Может я вылечу мать будущего Гитлера?
Логика, когда "врач, когда я ещё ходила к ней, сказала что диагноз её не интересует, лечит исходя из симптомов" как раз и отражает своеобразный феноменологический подход в психиатрии, который сейчас насаждается и является худшим проявлением американизации мышления в медицине. За что боролись — то и случилось. К сожалению.....
Ладно бы только у вас, а то и у нас то же самое  начало твориться....
 
Я дал Вам независимо от места проживания и политических пристрастий умный и бесплатный совет в первом сообщении. Воспользуйтесь им. Иного не будет.
Сообщение # 4. Отправлено: 14.11.2015 - 08:03:24

Kim

участник(-ца) форума




Профиль Kim
Л. С.
Ответ Kim
Спасибо Вам, gggDMN..
 
Могу предположить, что Вы мне выскажете на это равнодушием или вообще ничего не ответите, но я в свою очередь выскажу обиду..К сожалению в этих Ваших словах "Предпочитаю граждан  недружественно настроенных к России государств не лечить."на мой взгляд, есть та негативная настроенность, которую искусственно нам и вам насаждают наши политики. С таким же подходом можно по идеи ненавидеть всех немцев, даже в наше время и считать  их и "новоиспеченных" причастными к зверству Гитлера.

"Я дал Вам независимо от места проживания и политических пристрастий умный и бесплатный совет в первом сообщении. Воспользуйтесь им. Иного не будет" Так ведь Вы ещё тогда не знали, что я из Украины...Мне очень досадно от того, что оказывается было глупостью обозначать свою страну в такое напряжённое время. Только почему козни политиков должны отпечатком ложиться на мирных граждан и в глазах других выглядеть предателем?...Клеймо, и только..




Сообщение # 5. Отправлено: 14.11.2015 - 20:47:18

Kim

участник(-ца) форума




Профиль Kim
Л. С.
Ответ Kim
"Спасите наши души"
..а душа не имеет гражданства.
Сообщение # 6. Отправлено: 14.11.2015 - 12:03:20

gggDMN

участник(-ца) форума





Профиль gggDMN
Л. С.
Ответ gggDMN
Спасибо Вам, Kim, за корректный ответ.
Я сначала хотел совсем закрыть тему, а потом подумал, что надо посмотреть как Вы ответите.
Проблема моего ответа состоит в том, что эта дискуссия не для этого раздела, а скорее для раздела "работа сайта и форума"  или "мнения пользователей". А в принципе она вообще не нужна. Может наш любезный Администратор и перенесет этот кусочек темы, если он следит за перепиской. А может и нет.
+ Вы еще не упомянули клятву Гиппократу, священный долг и т.п. — где врач всем и всё должен.

У меня иное мнение. По разным аспектам бытия и врачевания. И форум этот частный. И здесь я пишу то, что считаю нужным.
Может поэтому Вы, как и сотни других людей спрашивают моего совета, а не других врачей.

"С таким же подходом можно по идеи ненавидеть всех немцев, даже в наше время и считать  их и "новоиспеченных" причастными к зверству Гитлера. -
Искусство врачевания — обратная сторона искусства умерщвления. Если бы я был в 45 в Германии, то поверьте, немцев было бы ГОРАЗДО меньше.
 "негативная настроенность, которую искусственно нам и вам насаждают наши политики" — а причем здесь политики? Если бандеровцы на Тернопольщине вилами пригвоздили пожилого родственника моей жены к земле ПРОСТО ТАК, по приколу, типа трезубец,  — это семейный факт, а не пропаганда. Если на кладбище под Донецком, где похоронены  мои предки, падают минометные снаряды со стороны ВС УКРАИНЫ, а не ДНР или России — это факт, а не пропаганда.

"Только почему козни политиков должны отпечатком ложиться на мирных граждан и в глазах других выглядеть предателем?...Клеймо, и только.. -  потому что именно продавшись за денежку малую (гранты, фонды, пайки и иные подачки, свободный шенген и т.п.)Вы и Ваши сограждане сделали возможным всё то, что творится сейчас на территории самой лучшей и самой богатой республики бывшего СССР — братской Украины — голосуя за юль, ющенок, порошенок, выходя на майданы, поддерживая правый сектор и т.п. Оглянитесь вокруг себя. Наверняка в Вашем близком окружении есть молодые мужчины, которые гордятся Бандерой или его идеологией, бегают с флагами или с автоматами. Может муж, брат, отец. Наверняка в Вашем окружении есть люди, которые с гордостью помогали деньгами или иными материальными подачками в снабжении карательных батальонов типа "Айдар" или "Азов", которые убивали моих братьев и их детей, оставшихся в Донецкой области.
А я должен помогать ИХ родственникам?
Могу добавить, что для большинства вашего молодняка это пока счастье, что такие  отмороженные по полной программе взрослые дяди типа меня (см. аватарку), сидят пока дома и выступают в качестве Айболитов.

 И вот пришла беда в конкретную семью. Болезнь — это беда, трагедия. Но зачем тогда снова обращаться в Россию? "Никогда мы не будем братьями" — Ваша согражданка и ровесница с гордостью написала. Значит надо обращаться к тем, кто сейчас у вас братья и кто командует. 
Так будет справедливее.
 Может личная драма заставит Вас и Ваше окружение что-то пересмотреть...
А что касается лечения. Ведь формально — согласно списку препаратов — Вас лечат правильно. И лекарства не дешевые. Только подход к человеку американистический.
А ведь хочется братского?....
Спасибо за внимание. Тема закрыта.
Сообщение # 7. Отправлено: 15.11.2015 - 09:47:49
Страницы:  1  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться


Значки тем/подфорумов:
Есть новые сообщения
Нет новых сообщений
Закрыто
Закрыто (популярное)

Правила форума...

Поделиться страницей:
Объявления о здоровье на нашей доске!

Поможем Ксюше!

Создание сайтов

Больше валют...
SM logo AntiGun logo SaveSoul logo PHP scripts
Поиск ↓ на портале ↓

Погода

Лечение психических и психологических расстройств
МЫ В РЕАЛЕ готовы Вам помочь.
Luminopher
Доски объявленийБиблиотека
A-ФорумКаталог сайтов
S-форумДневникВыкл.
Этот форум использует куки (Cookie). Это делается с целью обеспечить удобство пользования сайтом и реализовать ряд необходимых функций, в частности авторизацию пользователей. Наш форум не использует куки для сбора конфиденциальной информации о Вас и Вашем компьютере. Но если Вас не устраивает использование куков, Вы можете отказаться от него. К сожалению, в таком случае мы не сможем обеспечить для Вас полноценное функционирование форума.
Вы согласны с тем, что наш сайт будет использовать куки?

 
Cookie ON
Powered by WR-Forum © 1.8
mod SM v 6.1 by AntiGun