Спасите наши души : форум по психиатрии

Спасите наши души : форум по психиатрии

Психиатрия, консультации пациентов, общение. Шизофрения, депрессия, деменция, эпилепсия, страхи. Нейролептики, антидепрессанты, антиэпилептические препараты. Благотворительность. Всё это можно обсуждать здесь.
На форуме используется только литературный русский язык.
Объявления и торговля лекарствами не допускаются (для них есть бесплатная доска объявлений — см. ссылку внизу или ищите на Портале)! Избегайте оффтопика (см. пояснения к разделам под каждой ссылкой). Раздел «Общение пользователей» — это для всех и на разные темы.

ПоискПоиск   Участники  
Ваш комментарий (необязательно):


Нарушение найдено Вами в сообщении:
Регистрация   Вход
Сегодня: 28.03.2024 - 12:51:12
«Сырая» версия сообщенияНепонятная болезнь
12.11.2017 - 00:41:39
LucemЗдравствуйте.
Прошу помочь мне классифицировать мое заболевание (или группу заболеваний), дабы исключить другие варианты. По крайней мере на столько, на сколько это возможно в рамках форума.
Мужчина, 27 лет, своей семьи нет, сейчас не работаю на постоянной основе.

Происшествия:
1. С 12-14 лет начали мучить обсессии (не болезненные) и компульсии (болезненные). Компульсии были в виде ритуалов разного характера (перешагивание через трещины в асфальте, прикосновение к стене и пр.).
Началось со стрессовой ситуации, когда долгое время родители отказывали мне в покупке спортивного инвентаря. Я пытался кое как сам собрать деньги, но так ничего и не вышло. Это как отправная точка для обсессий и компульсий.
2. Примерно в тоже время подвергался сильной травле и побоям в школе в связи со своей смешанной национальностью. Было так жутко и неприятно, что вынужден был прогуливать школу, в связи с чем результаты обучения были весьма плохими. И так длилось до самого окончания школы. С тех пор началась депрессия и постоянное самобичевание.
3. Поступив в колледж после школы, в возрасте 16-и лет, я все таки смог найти новых друзей и девушку. Но с девушкой была масса проблем и жутких вещей. В итоге крайне болезненное отставание, опять прогулы учебы, самобичевание и прочее подобное. Депрессия только усилилась.
4. Через некоторое время, по случайному стечению обстоятельств, та девушка ушла из нашего колледжа и я смог вздохнуть спокойно. Учеба улучшилась, вплоть до того, что я окончил последний курс с высшим баллом. Тогда начали уходить компульсии, пока полностью не прошли вплоть до сегодняшнего дня. Остались только обсессии и депрессия.
5. После колледжа, увы, депрессия только усугубилась, т.к. к сожалению образование и будущие перспективы в жизни были крайне неблагоприятными. Хоть я и поступил в ВУЗ, учеба была скорее в тягость, т.к. полностью осознавалась её бесполезность в рамках современного рынка.
6. Где-то в возрасте 20 лет получаю спортивную травму и хроническую болезнь. Депрессия и самобичевание по-прежнему усугубляется. Едва удается закончить ВУЗ.
7. После окончания ВУЗа возникают проблемы с трудоустройством. Социальные контакты снижаются, чувство какого-то отчуждения против моей воли и моего желания. Словно с окончанием учебы у людей пропал стимул поддерживать прежние контакты.
8. Где-то до 26 лет мне так ничего и не удалось изменить в жизни к лучшему, скорее все только усугубилось. Случился сильнейший нервный срыв, ощущение было, что вот-вот сойду с ума. Ощущение было, что голова как в аквариуме, появился тремор конечностей и непроизвольные мышечные сокращения. Спать и есть было просто невозможно первый месяц. Любая умственная деятельность была крайне затруднена. Появилась жуткая тревога в течение всего дня. Сон, если и был возможен, стал разорванным. Память ухудшилась, стал часто забывать что хотел сказать. Это также отражалось и в речи, начал разговаривать с запинками.
9. После обращения к нескольким психотерапевтам, все они сделали примерный вывод, что это ОКР с депрессией и паническими атаками. Выписали Золофт, Атаракс и Сероквель. Лучше всего подействовал Атаракс, снял большую часть тревоги. Пока к психотерапевтам не хожу, т.к. сеансы слишком уж дорогие, особенно для безработного человека. Да и кроме лекарств никакой адекватной помощи не получаю.

Симптоматика на текущий день, и что конкретно беспокоит:
1. Постоянная тревога с момента того нервного срыва (прошло примерно пол года). Тревога уже не такая сильная, как была ранее, и даже поддается контролю усилием воли. Тревога словно идет фоном, и усиливается при стрессе.
2. Периодическое жжение в области макушки головы в правой её части. Возникает чаще всего когда нервничаю или нахожусь в состоянии возбуждения. По сути это последствия той "тяжелой головы как в аквариуме" в самом начале нервного срыва. Тяжелой головы уже нет, а вот жжение осталось. Странно, но тоже поддается контролю, если быстро прервать стресс и переживания. Однако, совсем не ясна причина и природа такого симптома.
3. Забывчивость и обрывки мыслей, проблемы с речью. Также возникли во время нервного срыва. Мысли постоянно забывались (в т.ч. и во время разговора), был затруднен переход от одной мысли к другой, и в связи с этим речь тоже была обрывистой. Спустя пол года ситуация улучшилась, забывчивость ощутимо уменьшилась, речь практически полностью восстановилась. Но все же симптом еще сохраняется, уменьшилось лишь количество таких "обрывов" в речи и мыслях раза в 2-3. Долгосрочная память не была затронута вообще.
4. Фобии (предположительно фобии). Чаще всего это боязнь причинения вреда мне другими людьми (без конкретики, обобщенно). Например, когда иду ночью, а за спиной идет какой-то мужчина или группа людей. Сразу возникает мысль, что мне могут причинить вред. К слову, это не такая уж и редкость в нашем районе, на меня еще в детстве было подобное нападение. С близкими людьми или людьми, которые очевидно слабее меня физические, такого страха не появляется, я чувствую контроль над ситуацией.
Также уже длительное время присутствует некая фобия, что при контакте/знакомстве с людьми я что-то сделаю не так, упаду в их глазах. От этого поведение становится нервным, тревожным, неуверенным. Могу переспрашивать о чем-то, хотя, по факту, в этом нет необходимости как таковой.
5. На полной диагностике у клинического психолога не смог сразу верно ответить на 2-3 карточки (тест "4-й лишний"), хоть и согласился с верными вариантами. Имеет место быть спонтанная классификация предметов по вторичным признакам (хоть и не без логически верных объяснений).
6. Проблемы с концентрацией внимания. Даже при чтении могу пропускать части слов. Трудно сосредоточиться на одной мысли, особенно в состояние тревоги.
7. Обсессии и смена мыслей. Обсессиям почти невозможно противостоять, возникают неожиданно, чаще всего болезненные. Характер и содержание обсессий разный, нелепый, абсурдный. Также имеет место быть быстрая смена мыслей, но только лишь когда я пытаюсь решить какую-либо сложную задачу, и решение не получается найти быстро. Мышление становится тяжелым, вязким, болезненным, и в конечном счете вместо решения приходится переключаться на нейтральную тему, которая сбавляет стресс. Переход от мысли к мысли чаще бывает по ассоциации.
Например, думая, допустим, о каком-то произведении искусства, возникает мысль об авторе и его личных положительных качествах. Т.е. думал в начале об одном, потом возникла мысль о другом и внимание переключилось на нее. По желанию можно вернуться к предыдущей мысли, но чаще всего цепочка продолжается.
8. Ранее был склонен к религии, мистике и философии. Но важно отметить, что руководствовался я не абстрактным интересом, а исключительно собственной выгодой и для самооправдания, чтобы найти какой-то выход из тяжелых жизненных ситуаций. Как только всерьез задумался о том, что это все из себя представляет - сразу отказался от всего подобного. Собственно, в эти дни и случился нервный срыв, когда я фактически потерял последнюю моральную опору, поняв, что рассчитывать приходится исключительно на собственные силы (ни родители, ни друзья, ни кто-либо еще никакой поддержки не оказывают, скорее только усугубляют мое состояние).
7. Имеет место быть дисморфофобия, но скорее всего она тут объективна, т.к. другие люди неоднократно делали замечания относительно внешности. Да, никакого уродства конечно нет. Но между, допустим, уродством и красотой еще есть куча вариантов, которые не намного оптимистичнее выглядят.

Положительная тенденция:
1. Состояние частично поддается контролю, с каждым днем все больше и больше. Поток мыслей и раздумий можно остановить усилием воли.
2. Придумав некоторый план на жизнь, вернулась мотивация, прошла апатичность, появилось желание жить и что-либо менять, хоть и тревога не дает это полноценно реализовать.
3. В течение всей жизни росла критика к своему состоянию, вместе с самоанализом. Это помогло оказаться полностью от совершения компульсий, а потом и вовсе пропали позывы к ним. Точно также происходит и с некоторыми обсессиями. В начале игнорирование, потом пропадает и само возникновение обсессии.
4. С тем же успехом можно отказаться и от фобий, и скорее всего это получится.
5. Интеллектуальная деятельность возобновилась, хоть она еще и далека до периода до нервного срыва (тогда была отличная память, мысли были более стройными, речь более корректной, концентрация внимания была в порядке).
6. Пропали некоторые ипохондрические симптомы, такие как постоянная головная боль, боль в сердце.
7. Эмоционального обеднения нет и никогда не было. Смеюсь и радуюсь как любой другой человек.
8. Стремлюсь попасть в социум, и социум как таковой и есть причина моего состояния. Не хочу быть в одиночестве и отчуждении, хочу иметь друзей, семью, нормальную работу и готов прилагать к этому усилия, пересматривая параллельно свои ошибки в прошлом.
------------------------------------------

Резюмируя всё, хочу понять, верно ли поставлен диагноз ОКР/депрессия/ПА или же все таки это ближе к той же шизофрении.
Почему я сомневаюсь? Потому, что есть ряд симптомов, которые могут позволить заподозрить шизофрению, но я не уверен. Каждый симптом, описанный мной, возник в силу определенных объективных причин. Ни один не развивался независимо и беспричинно, везде можно найти концы.
Сообщение № 1Смотреть актуальную версию