Спасите наши души : форум по психиатрии

Спасите наши души : форум по психиатрии

Психиатрия, консультации пациентов, общение. Шизофрения, депрессия, деменция, эпилепсия, страхи. Нейролептики, антидепрессанты, антиэпилептические препараты. Благотворительность. Всё это можно обсуждать здесь.
На форуме используется только литературный русский язык.
Объявления и торговля лекарствами не допускаются (для них есть бесплатная доска объявлений — см. ссылку внизу или ищите на Портале)! Избегайте оффтопика (см. пояснения к разделам под каждой ссылкой). Раздел «Общение пользователей» — это для всех и на разные темы.

ПоискПоиск   Участники  
Ваш комментарий (необязательно):


Нарушение найдено Вами в сообщении:
Регистрация   Вход
Сегодня: 28.03.2024 - 20:09:04
   Спасите наши души : форум по психиатрии -> Лекарства -> Клопиксол
Автор Сообщение

А.К.




гость(я)

Цитата:Но снова вопросы. Отсутствие "голосов" — это уже звонок к следующему этапу лечения? Для этого надо ложиться в больницу или это по силам ПНД? А если снизить дозу,"голоса" могут возникнуть? Есть какой-то критерий у каждого этапа? Брат вполне адекватен, рвется на работу и в то же время собственное состояние его останавливает-дискомфорт,одышка и остальные побочки.Мучительно глядеть.

Да, у каждого этапа есть свой критерий. Но решение в каждом случае принимается лечащим врачом. Рассказывать эти критерии — это множить поводы для анекдотов про то как "психов выписывают из больницы и перед выпиской проверяют". Ответственность лежит на лечащем враче: не долечил и выписал — плохо, не удержится в амбулаторных условиях, передержал в стационаре — тоже плохо — родственники и сам больной недовольны. Так что доверяйте врачу, а не устраивайте ему (ей) "проверки на вшивость". Лучше постарайтесь наладить с лечащим врачом конструктивный диалог, понимание.
Это раз.
Стационар — это практически всегда этап №1. Когда психоз купирован, больному в стационаре делать, по идее, нечего, он может лечиться амбулаторно, в условиях ПНД.
Это два.
И, наконец, тот факт, что брат рвется на работу, вовсе не показатель его адекватности. Это на Ваш взгляд он адекватен. На деле адекватность, здравый рассудок включают в себя критическое отношение к собственному состоянию, понимание серьезности перенесенного психотического эпизода (напр. наш кондовый УК РФ психические травмы приравнивает к тяжким телесным повреждениям, это о чём-то да говорит, нет?) и, как следствие, спокойное и уважительное отношение к врачам и проводимому им лечению.
Возьмем для аналогии, например, инфаркт миокарда. Если бы у брата приключилась такая беда, как бы Вы, Nicolas, в этом случае относились к его стремлению ПОСКОРЕЕ ВЫЙТИ НА РАБОТУ? Он бы Вас уверял, что чувствует замечательно, что у него уже давно ничего не болит и вообще всё хорошо... А?
Это три.
Сообщение # 11. Отправлено: 28.06.2010 - 22:49:20

Nicolas

участник(-ца) форума




Профиль Nicolas
Л. С.
Ответ Nicolas
А.К. Спасибо!.
И все же хотелось бы услышать комментарий к 10 посту. Я не настаиваю, если сказать нечего.Эта ситуация для меня и моей семьи необычная, в сравнении общими недугами-темный лес. Вот и собираю по крупицам информацию, как да что. Жаль что врачи малоразговорчивы или недостаточно профессиональны,поэтому-то и возникают вопросы.
Сообщение # 12. Отправлено: 29.06.2010 - 08:49:44

А.К.




гость(я)
Уважаемый Nicolas!
В принципе, всё уже сказано, в том числе и о том, о чем Вы вопрошаете в сообщении #10.
Но по Вашей просьбе прокомментирую его, только это будет повторение сказанного.

Цитата:А.К.И все-таки есть сомнения. Мне кажется нельзя лечить человека таким препаратом, в данном счлучае клопиксолом,который вызывает такую массу побочек.

Чем лечить пациента — выбирает врач. Вы — врач? Вы в состоянии адекватно оценить состояние своего брата? Даже у хирургов (где предмет лечения наиболее наблюдаем и осязаем, т.к. максимально доступен объективной оценке) есть правило, что родственники не лечат родных. Думаете, кто вводил это правило был дурак? А врачи узаконившие это правило и по сей день его соблюдающие — тоже все дураки поголовно? Давайте не будем ставить себя умнее всех и думать, что все остальные — дураки, в т.ч. лечащий Вашего брата врач. Клопиксол прекрасный препарат, когда нужно мощное антипсихотическое действие, когда нужно оборвать психоз. И масса побочек, которые при этом проявляются, не являются ПРОТИВОПОКАЗАНИЯМИ для его применения. Все эти побочки проходят, когда препарат отменяется или заменяется иным, или существенно снижается его доза. Правда, для поддерживающего лечения клопиксол даже в малых дозах мало подходит, его всё-таки обычно заменяют иным.


Цитата:Может кто менее чувствителен-тому легче.Из-за того чтобы убрать "голоса", от которых мучился человек, надо ДЛИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ ТЕРПЕТЬ астению,дрожание рук,утренние тревоги и еще черт знает что,постепенно тупеть?

В структуру психоза входят не только голоса. Голоса — это наиболее понятный всем, заметный симптом. Но нарушение сознания гораздо обширнее и глубже — изменяется само мироощущение, утрачивается критичность к собственным переживаниям, теряется граница между реальностью и внутренними представлениями-мыслями-образами-воспоминаниями. Всё не так просто, как Вам представляется со стороны.
Далее. Длительное время терпеть это Вы, батенька, загнули. Длительное время — это полгода, а я не думаю, что Ваш брат лежит полгода в стационаре. А те побочки, что описываете далее, проходят при отмене клопиксола. Вопрос о времени отмены основного антипсихотического лечения принимает лечащий врач, когда он видит выздоровление пациента, т.е. отсутствие психоза, грубо говоря — прекращение сумасшествия.
Вы, Nicolas, как капризная барышня: хотите, чтобы был проведен ремонт и тяготитесь тут же беспорядком и грязью, которая при этом получается, мол нельзя ли ремонтировать так, чтобы без грязи. Отвечаю: НЕЛЬЗЯ, НЕВОЗМОЖНО.

Цитата:Я понимаю врачей -во главу угла устранение симптома,а как пациент чувствует себя, это уже... Но человек шел в больницу с книгами продолжая изучать английский язык, а после терапии забросил их куда подальше. Неужели только клопиксол это может делать?

Совершенно верно, Клопиксол — один из лучших. А что пациент берет в сумасшедший дом с собой учебники английского с намерением его изучать, то это говорит лишь о его неадекватности. Одно дело в отделении травматологии, с переломом, скажем, ноги учить английский. Это уместно. А в психстационаре...  Еще бы кандидатскую там взялся писать, другого ж ни места, ни времени не будет.
 Сейчас идет первый этап лечения и самочувствие и комфортность переживаний пациента стоит на последнем месте. Поэтому и существуют даже такие методы обрыва психоза как ИКТ, ЭСТ. Нам их долгое время преподносили как варварство, но современные представления уже иные. Можно комфортно подсадить человека на пожизненный прием коктейля нейролептиков, которые дадут кучу побочек, а можно основательно полечить вот такими "варварскими" методами и почти не применять нейролептики в дальнейшем. Клопиксол — мощнейший антипсихотик, поэтому, да, он относится в какой-то мере к "варварским" методам терапии, зато "экономит" здоровье пациента в дальнейшем.


Цитата:Есть же какая-то статистика по препаратам (это лекарство достоверно устраняет то-то, другое это и т.д.)которая,по-видимому,держится в секрете.Есть же все-таки лекарство такое же продуктивное и с меньшей "дурью".Напрашивается вывод что лечение проводится методом тыка, подбор препаратов зависит от терпения (стимулированного?) и желания (стимулированного?) врача. Что не правильно сказал?

Всё, Nicolas, неправильно. Никто никаких секретов не имеет. Есть статистика по препаратам, да, но каждый случай индивидуален, иначе бы доктора не нужны — сами бы и лечились: есть же статистика какой препарата при каких расстройствах эффективнее, покупай да пей. Красота!  Но это — уровень мышления фельдшера: прочел в учебнике, при каких расстройствах чего назначается и назначил. Кому-то поможет, а кому-то — сразу в гроб. Потому что есть ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ, которые в каждом единичном случае учесть может только живой врач, в живом контакте с пациентом. Одних и тех же "голосов" может быть несколько вариантов и, соответственно, вариантов лечения... О чём мы говорим, b]Nicolas? Это школьные истины. Я их Вам разжевал из простого человеческого сочувствия. Ваше собственное настроение отражает неадекватную тревогу и подозрительность к врачам. И если Вы с таким настроением будете общаться с братом, то можете лишь подать ему повод или пример недоверия к лечению и докторам, а это, как сами можете догадаться, НЕ УСКОРИТ его выписку из стационара.

Цитата:Я обратился на форум,чтобы кто-то сведущий подсказал, да, есть, такое или несколько средств — достоверно убирают это расстройство, с ним человек социально активен и работоспособен.

О восстановлении социальной активности и работоспособности будете вести речь у врача ПНД после выписки из стационара. Стационар  не для социальной активности и работоспособности, он для ЛЕЧЕНИЯ. Всякий человек может заболеть, проболеть какое-то время и вернуться на работу. Если оценивать его работоспособность на этапе ЛЕЧЕНИЯ и делать далеко идущии выводы о перспективах его работоспособности, то думаю, что это будет признаком, что самому такому оценщику не повредило бы полечиться. А Вы как думаете? Nicolas,
Сообщение # 13. Отправлено: 29.06.2010 - 12:36:42

Nicolas

участник(-ца) форума




Профиль Nicolas
Л. С.
Ответ Nicolas
А.К. КЛАСС!!!Спасибо!
Да, я не врач, тем более не психиатр.Я спец в своем деле,весьма далекой от медицины. И мне незазорно тоже разжевывать если человек не понимает.
Благодаря Вам вникаю в специфику лечения.Понятно что брат сам не представляет серъезности вопроса,думал,ну там укол,таблетки типа анальгина. Может быть и вызывают усмешку некоторые его действия, но он накануне закончил курсы англ.яз.(какой-то крутой уровень).Успешно участвовал в нескольких организационных мероприятиях. 
По большому счету мы и не обращались в ПНД, и не лечились там,а только сразу взяли направление в клинику. А сейчас в ПНД выписываем рецепты.Как токового диалога с местными врачами  не было. При выписке из стационара лечащий врач как-то неохотно согласилась на дальнейшие консультации и то, если ситуация будет из ряда вон...
Сообщение # 14. Отправлено: 29.06.2010 - 20:08:00

gggDMN

участник(-ца) форума





Профиль gggDMN
Л. С.
Ответ gggDMN
Очень интересный вопрос поднял Nicolas.
К сожалению для него и его брата ответ будет следующим.
Шизофренические психозы  как считается состоят из четырех векторов болезни: 1)продуктивной психотической симптоматики ("голоса" +бред+ агрессия/импульсивность — например); 2) собственно негативной (дефицитарной) симптоматики; 3) атипичной аффективной (субдепрессии — например); 4) когнитивной симптоматики.
Продуктивные симптомы наиболее видны и осмысливаются даже неспециалистами. С остальными составляющими — все гораздо сложнее. Существуют такие варианты развития болезни, когда после казалось бы перенесенного "простого и понятного" продуктивного психоза могут на первый план выйти нарушения из группы 2, 3 и 4. (а п.3 — есть точно!!).Тогда со стороны кажется, что это вина препарата и начинает разыгрываться заезженная пластинка "врачей -убийц" и т.п. (Чего стоит "волшебная" гипотеза о "секретной" статистике по препаратам! Да кому она сдалась?? На кой? Теория заговора??).
 Поэтому надо разбираться в самом случае болезни человека, установить точно совокупность клинических проявлений и стереотипов течения, а уж затем делать вывод о препаратах.
Кстати, доза 10 мг клопиксола в сутки считается небольшой. Даже молодые женщины могут без значимых проблем переносить до 15 мг/сут.
Сообщение # 15. Отправлено: 07.07.2010 - 20:56:08

Nicolas

участник(-ца) форума




Профиль Nicolas
Л. С.
Ответ Nicolas
Всем доброго вечера! Можно мне в продолжении моей темы, в виде исключения, задать вопрос? Из стационара в ПНД пришла выписка из истории болезни моего брата. Могу ли я лично ознакомиться с ее содержанием? Могу ли я сделать копию? Или это субсекретный документ для внутреннего пользования (для врачей), потому как на руки при выписке не выдается, а пересылается. Спасибо!
Сообщение # 16. Отправлено: 14.07.2010 - 20:08:41

Александыр

участник(-ца) форума





Профиль Александыр
Л. С.
Ответ Александыр
Законно не можете!
И зачем она вам. Вы же не специалист. А специалист может запросить. Ему пришлют.
Сообщение # 17. Отправлено: 15.07.2010 - 19:51:33

Nicolas

участник(-ца) форума




Профиль Nicolas
Л. С.
Ответ Nicolas
Александыр/ Чем больше я вникаю в специфику лечения, тем больше недоумения. Все специализированные клиники выдают выписки на руки, которые ты ксеришь и отдаешь врачу по месту жительства,которая вкладывает документ в амбулаторную карту, оригинал оставляешь у себя. Даже на ВТЭК предоставляешь копию да и все меддокументы лично. Да у нас в России 99,9% пациентов не специалисты.А тут такая подозрительная закрытость. А может быть меня не устраивает лечение в ПНД, да и сам врач, и я хочу обратиться к частному специалисту, да не к одному? Да мало ли что...,а у меня документа о моем здоровье нет.Или я уже себе не принадлежу? Геморр представляете,даже для нормального человека?
Сообщение # 18. Отправлено: 16.07.2010 - 10:37:36

Александыр

участник(-ца) форума





Профиль Александыр
Л. С.
Ответ Александыр
Ну вы ведь не свою выписку хотите а брата.
Законы в нашей стране так интенсивно защищают права больного, что порой мешают ему лечиться и помогать ему. Но закон есть закон. Суровость законов в России во все времена уравновешивалась необязательностью их соблюдения.
Сообщение # 19. Отправлено: 21.07.2010 - 22:29:45

ирина230165

участник(-ца) форума




Профиль ирина230165
Л. С.
Ответ ирина230165
Добрый день! Меня беспокоит увеличение массы тела. Раньше я принимала рисплепт, поправилась на 20 кг, сейчас меня врачи перевели на клопиксол, но я не худею, аппетит сильный как и прежде. Что мне делать:? тольстеть дальше или менять препарат на другой.Может быть доза клопиксола велика — 25 мг, да еще 1 таблетка амитриптилина? Помогите, уже незнаю, что предпринимать, страшно надоело быть толстой и постоянно хотеть есть, причем очень сильно.
Сообщение # 20. Отправлено: 18.03.2012 - 11:16:59
Страницы:  1  2  3  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться


Значки тем/подфорумов:
Есть новые сообщения
Нет новых сообщений
Закрыто
Закрыто (популярное)

Правила форума...

Поделиться страницей:
Объявления о здоровье на нашей доске!

Поможем Ксюше!

Создание сайтов

Больше валют...
SM logo AntiGun logo SaveSoul logo PHP scripts
Поиск ↓ на портале ↓

Погода

Лечение психических и психологических расстройств
МЫ В РЕАЛЕ готовы Вам помочь.
Luminopher
Доски объявленийБиблиотека
A-ФорумКаталог сайтов
S-форумДневникВыкл.
Этот форум использует куки (Cookie). Это делается с целью обеспечить удобство пользования сайтом и реализовать ряд необходимых функций, в частности авторизацию пользователей. Наш форум не использует куки для сбора конфиденциальной информации о Вас и Вашем компьютере. Но если Вас не устраивает использование куков, Вы можете отказаться от него. К сожалению, в таком случае мы не сможем обеспечить для Вас полноценное функционирование форума.
Вы согласны с тем, что наш сайт будет использовать куки?

 
Cookie ON
Powered by WR-Forum © 1.8
mod SM v 6.1 by AntiGun